Сыпь на ножках
Добрый день!У ребенка 3 года неделю назад появилась сыпь,локализсция в основном на ножках и ягодичной области,немного со стороны локтей.Питание не меняли.Очный прием только через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, спасибо большое,действительно перед сыпью была 1 день небольшая температура и сопли
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, спасибо большое,уже не знаем,что дать и чем помазать😔
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Купайте в теплой воде (без мыла).
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (одежда по погоде, проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Оксана Васильевна, не проходит больше недели уже😔
Иногда может сохраняться и до месяца, старайтесь чтоб не перегревался ребенок, из-за жары сыпь может усиливаться.
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Осмотрев фото можно предложить развитие вирусной экзантемы.
Появляется после или на фоне вирусных инфекции.
Лечение симптоматическое.
Как правило рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
Наружно кожу увлажнять эмолентами.