Острый бартолинит поставили
Добрый день,поставили острый бартолинит,прикладывала мазь вишневского и левомиколь,9 июля вышел гной,пошла к врачу выписала антибиотик,пропила. Но железа не уменьшается в размере,сегодня снова пошла к врачу,мне сказали что её нужно удалять,не хотелось бы этого делать.Еще прописали сегодня свечи.
Добрый день.
Обычно, если консервативные методы лечения (это системное и местное применение АБ - препаратов) не приносят эффекта, то закономерно рассматривают хирургическую тактику. Лечащий врач совершенно прав.
Юлия, здравствуйте, если после лечения антибиотиками не отмечается улучшения и киста не уходит, то рекомендуется хирургический метод лечения кисты, чтобы вылущить капсулу кисты и предотвратить дальнейший воспалительный процесс.
Здравствуйте. После того как киста опорожняется ещё может быть небольшой отёк, Вы конечно можете сейчас прикладывать Левомеколь дальше на ватном диске два-три раза в день, но если эффекта не будет то действительно нужно только хирургическое лечение
Здравствуйте
Если нет эффекта от антибактериальной терапии ,то следующим этапом проводится хирургическое лечение .
Во время которого вылущивают капсулу кисты ,чтобы избежать рецидивов.
Процедура несложная ,восстановление быстрое ,не волнуйтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте.
После бартолинита часто остаётся киста, это как бы «мешочек» из ткани железы, который не успел полностью рассосаться. Судя по описанию, острый процесс прошел. То, что железа не уменьшилась сразу — не редкость. Организму нужно время. Операцию делают только если воспаление повторяется регулярно или если киста мешает жить. И то, не с ходу, а сначала пробуют марсупиализацию— это такой щадящий способ, когда делают отток, и железа работает дальше.
Свечи, которые назначили, скорее всего нужны для местного противовоспалительного и антисептического эффекта. Они не «рассасывают» кисту, но могут помочь слизистой восстановиться.
Так что сейчас — наблюдение. Через 2–4 недели станет понятно: или всё уходит, или остаётся капсула, и тогда можно решать, что с ней делать. Главное нет воспаления = нет повода для спешки.
Берегите себя🍀