Пожалуйста, объясните доступно

Мочевой пузырь: без особенностей Тело матки: в antefleksio, границы четкие, контуры ровные Размеры: 47*33*46 мм, V - 38.3 см? структура миометрия однородная В дне матки с переходом на правое ребро интерстицио-субсерозный миоматозный узел 13 мм Полость матки линейная, недеформированная. Эндометрий не соответствует: длительности кровотечения, с кистозными включениями d-1.7 мм Шейка матки: обычной формы и размеров, при ЦДК без патологического кровотока Структура: однородная Цервикальный канал: однородный Правый яичник: определяется, контуры ровные, четкие, размеры 33*19*26 мм, V - 8.9 см? Состояние фолликулярного аппарата: антральные фолликулы по периферии (до 10 фолликулов в поле зрения) Левый яичник: определяется, контуры ровные, четкие, размеры 34*24*27 мм, V - 11.8 см? Состояние фолликулярного аппарата: антральные фолликулы по периферии (до 10 фолликулов в поле зрения) Доминантный фолликул d-15 мм Патологические образования в полости малого таза не определяются Свободная жидкость в заднем своде не определяется Заключение: Эхографические признаки - ГПЭ Складчатость эндометрия не соответствует дню МЦ Интерстицио-субсерозная миома тела матки небольших размеров Рекомендовано: гистероскопия

Гастрит
23 года

Здравствуйте, а какие у вас жалобы? Кровянистые выделения?

Радмила Койруновна, месячные идут 20 дней

Здравствуйте. Какие у вас жалобы сейчас?

Принятый ответ

По результатам узи у вас патология эндометрия( гиперплазия) это значит, что внутренний слой нарос и не соответствует дню вашего цикла. Такая патология может характеризоваться влагалищными кровянистыми выделениями или обильными менструациями. В любом случае нужно провести гистероскопию ( оперативное вмешательство, чистка, выскабливание внутреннего слоя матки, для того, чтобы отправить его на анализ и можно было вам в дальнейшем назначить правильное лечение). Сама процедура не страшная, занимает до 10 минут.

Радмила Койруновна, плохо ли что доминантный фаликул 15 мм
Врач была удивлена

Нет, фолликул не имеет значения, он в следующем месяце уйдет. Вам необходимо провести гистероскопию для остановки кровотечения и назначения дальнейшего лечения.