Красные высыпания с белым содержимым

Здравствуйте. У ребенка 3,5 года появились красные высыпания с белой головкой. Сосредоточены внутренняя часть предплечья, живот, спина. Есть не значительный зуд. Температуры и других симптомов болезни нет. Не задолго до появления сыпи сопли не значительные и укусы комаров, по этому не совсем понятно когда именно появились высыпания. На лице и волосистой части головы высыпаний нет, на ступнях и ладонях тоже. Горло спокойное.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Это может быть как вирусная экзантема(энтеровирусе инфекция, ветрянка(если на голове еще появятся)
Так аллергические высыпания.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Точечно каламин 3р в сутки 10 дней
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, был контакт с больным ветряной оспой
По предоставленным данным ( по фотографии) сыпь вероятнее всего носит вирусный характер
Но также рекомендую исключить и ветряную оспу

Алиса Сергеевна, здравствуйте! Контактов не было с больными ветрянкой.

Понаблюдайте пока, если высыпания появляются на стопах и ладонях, вероятнее всего признаки энтеровирусной инфекции
Но любая вирусная сыпь лечится только симптоматически
Если есть зуд- зодак или зиртек
Если есть температура ( нурофен или парацетамол, можно чередовать)
Обильное питье

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не меняли недавно порошок для стирки белья, средства по уходу за кожей, не вводили новые продукты в рацион?

По описанию и фотографиям можно предположить высыпания аллергического характера.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь.

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Эти высыпания сосредоточены только на одной стороне тела. Гель для стирки не менялся, продукты прежние.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных и оценку динамики. При аллергической сыпи антигистаминные эффективны, при вирусной - нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото сыпь вирусного Генеза
В подобной ситуации рекомендуется наносить местно каламин лосьон 3 р/д

Если есть зуд - антигистаминные внутрь
Зодак/зиртек

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Наружно: неотанин ( успокаивает кожу) или каламин
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.