Есть ли аденома гипофиза на снимках

Добрый день! Повышен пролактин (1273 мМе/л), антиТПО (22.7 МЕ/мл), эндокринолог направила на МРТ гипофиза с контрастом. Ожидаю заключение. Подскажите, всё ли в порядке на снимке, микроаденомы нет?

Синдром гиперпролактинемии с августа 2024
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
К сожалению, по снимкам нельзя точно определить наличие аденомы. Для точной диагностики нужно описание самого воача-рентгенолога, кто проводил Вам исследование. Он точно скажет есть она или нет, оценит структуру, размеры, плотность, взаимосвязь с соседними структурами.
Скажите,пожалуйста, у Вас есть какие-либо жалобы или находка в прошлом году была случайной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Анатольевна, здравствуйте! Да, жалобы были: частые сильные головные боли, которые не купировались обезболивающими. Также болела грудь перед началом цикла. Сейчас симптомы такие же, но головная боль стала реже проявляться

А цикл у Вас регулярный?
Есть ли выделения из молочных желез?
Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Анатольевна, в последние 3-4 месяца цикл стал длиннее (30-31 день), выделений нет, давление не измеряла, но по ощущениям иногда повышается (не часто)

Со зрением нет проблем? Опишите характер головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Анатольевна, зрение хорошее, разве что иногда могут «мушки» появляться, но я это связываю с возможной усталостью в тот период.
Головные боли бывают резкие, давящие, будто после ударе. Чаще всего в районе затылка

Увидеть бы описание вашего снимка.
Обычно если есть образование и оно менее 1см-это микроаденома, если более 1см-макроаденома. И в зависимости от размера может сдавливать соседние структуры и приводить к различным проявлениям, в том числе головной боли.

Вы работаете? С чем связана ваша работа? Перенапряжение мышц шеи тоже может стать причиной болей.

На макропролактин сдавали? Соблюдали ли все требования по подготовке перед сдачей ?

Принятый ответ

Добрый день
Определить наличие или отсутствие образования в гипофизе на этих фото не возможно
Гипофиз в натуральную величину обьем около 2 см.
Поэтому ,увы
Но
Образования не будет
Поскольку пролактиномы синтезируют не менее 1800 и более пролактина
Чаще же повышен пролактин на фоне стресса
Вы макропролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Да, но пару месяцев назад. Тогда он тоже был повышен (около 800 мМЕ/л). Но всё это время также принимала Достинекс (1/4 таблетки 2р/нед)

Подождите.Я не поняла.1200 это на достинексе пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, да, верно. Принимаю Достинекс с августа 2024 года, когда пролактин по анализам пришел в норму - скорректировали дозировку на 1/4 таблетки 1 раз в 10 дней. После сдачи пролактина и повышения его уровня врач поднял дозировку до 1/4 таблетки 2 раза в неделю (так и принимала до последнего времени). Перед сдачей анализов не пила Достинекс 1,5-2 недели. Сдала пролактин вчера и он был 1273 мМЕ/л.

Для того чтоб увидеть истинный пролактин не пить достинекс надо месяц
Не менее
Но на терапии смысла отменять ее нет
Перед назначением достинекса исходный пролактин какой был?
Самый первый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, 1050 мМЕ/л, примерно такой

Ладно
Необходимость приема достинекса будет определяться есть аденома на МРТ или нет