Повышен ренин

Сдавал анализы,т.к. сильно мучают спазмы в голове, повышенное давление, максимальное было 190, ренин сдавал несколько раз, последнее значение было 690.50,кордизол 21.50, альдостерон 115.50. КТ брюшной полости с контрастом без патологии, узи почек без патологий, МРТ головного мозга без патологий, узи сосудов шеи без патологий , ЭХО сердца без патологий

Нет
36 лет

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты анализов на калий, альдостерон.

Сдавали ренин по правилам - исключили заранее лекарства, не было физических нагрузок, курения и т.д.?

Ренин может быть повышен при патологии почек, это не всегда видно по УЗИ, иногда требуются дополнительные обследования: уздг почечных артерий, сцинтиграфии почек, консультация нефролога, эндокринолога.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте прикрепил калий не сдавал ,я просто любая физическая нагрузка мне плохо даже ходьба, был сильный стресс 2022 году очень похудел,сейчас рост 184 вес 100..

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, не курю ,не пью ренин сдавал утром просто сел взяли кровь, пил таблетки эдарби 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, спазм в голове 24/7 нет сил уже

На фоне эдарби - ренин нельзя оценивать, он ложно завысит его уровень. Симптомы ваши скорее всего на фоне тревоги, стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, прикрепил кт ,эдарби разве не понижает ренин наоборот?

Это блокатор ангиотензинавых рецепторов, ренин при приеме сартанов повышается.

По кт - только немного увеличена печень, может быть на фоне роста и веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, Да врач мне и сказала что вес нужно скинуть, ожирение ..скажите пожалуйста куда копать и как уже быть, симптомы ужасные

Нужно вести здоровый образ жизни - увеличить физическую нагрузку, соблюдать строго средиземноморскую диету, снижать вес постепенно и на этом фоне ваше состояние будет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, Последний раз девушка вызвала скорую ,приехали давление 120/80 и уехали, ночью проснулся ужасные спазмы ,как будто сосуды прекратились боль адская ,вызвали ещё скорую уже давление было повышен,там сделали кт головы я настоял чтоб положили,два дня я пролежал капли не помогало,потом перевелся в неаролнию,там три капали сделали узи шеи узи сердца все хорошо.И вот я дома с этой же проблемой

Обратитесь к психотерапевту, скорее всего ваши симптомы на фоне психосоматического, тревожного влияния.

На фоне противотревожной терапии хорошо регулируется работа вегетативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Елена Ивановна, думаете искать уже ничего не стоит?

Вы прошли исследования, которые точно исключают патологию.
Да, можно, больше не искать.

Здравствуйте
Ренин может повышаться на фоне патологии почек.
Рекомендую обратиться к нефрологу для дообследования и подбора дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте по ки и по узи с почками все хорошо

Патология почек исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Хайшат Нарзановна, Что посоветуйте?

Здравствуйте, Алекс.
Если Вы накануне или в день сдачи крови принимали Эдарби , значит у Вас ложноположительный результат , так как Эдарби повышает уровень ренина и альдостерона , такой механизм действия препаратов этой группы !!
Советую пересдасть ренин и альдостерон .
Исключить перед этим Эдарби в течение 5 дней . Если будет повышаться давление , нужно использовать другой препарат, например амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое

Алекс, на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна, мне просто один врач говорил, что как раз если ренин повышен, пить эдарби чтоб он снижался

Да , Алекс все верно !
Эдарби снижает уровень Ренина , но у него такой эффект , что он блокирует AT1-рецепторы и ингибирует отрицательный регулирующий ответ ангиотензина II на секрецию ренина, но итоговое повышение в плазме активности ренина и уровня циркулирующего ангиотензина II не подавляет антигипертензивный эффект азилсартана ( эдарби )
Если нужна будет помощь, обращайтесь ко мне очно , кроме стационара , также принимаю амбулаторно!
Мы с Вами из одного города!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна, как с вами связаться?

Алекс , по правилам этого сайта, врачам к сожалению , нельзя сообщать свои контакты, иначе меня заблокируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, обследование проходил не пил вобще эдарби дней 7 в больнице давление было всегда в норме ,вписался с больнице сразу поднялось давление

Принятый ответ

Да . , такое вполне может быть!!
В больнице Вы находились в спокойном состоянии, поэтому давление было в норме !!
А после выписки - на фоне нагрузок и физических и эмоциональных может повышаться !!
Это означает , что у Вас нет гипертонической болезни, это синдром артериальной гипертонии, в этом случае это не опасно и вполне обратимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Юлия Владимировна,

Здравствуйте!
Соблюдали правила сдачи накануне?
Не было приема препаратов?
Выполняли ли дуплекс почечных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте кт делал приложено ,принимал эдарби 20 ,сдавал пришёл сел взяли кровь

прием эдарби уже дал неверный результат.
Обязательно отмена за 5-7 дней.
Пересдайте.
С кт ознакомилась, исключите жирную пищу, гепатопротекторы курсами.
Если есть лишний вес - снизить. При наличии вредных привычек- отказ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое, мне один врач просто сказал что ренин вот повышен и надо пить эдпрби для его снижению.

наоборот.
На здоровье! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо вам большое, я сморою вы с спб ..возможно к вам запишусь очно

На здоровье?
Рада помочь