Результаты анализов на аллергию коровьего белка у ребенка.
Здравствуйте. Ребенку 1.2, с младенчества не особо переносит молоко. На ГВ. Пытались перевести на смесь, была бурная реакция (рвота фонтаном). В 7 месяцев пытались ввести молочные продукты (творог), реакция также была очень яркая (рвота фонтаном, крапивница). При этом, спокойно кушает говядину, блины на молоке, печенье. Врачи говорили не бить панику и что анализы толком ничего не скажут, пустая трата денег. Просто сидели на без молочной диете и все. Сейчас засобиралась в садик и решила досконально изучить вопрос этой непереносимости. Сдали два анализа. Результаты прикрепляю. Объясните мне, пожалуйста, что означают эти результаты и как дальше может питаться ребенок и я в том числе. Что мне нужно делать в дальнейшем? В какой период повторять анализы и надо ли вообще?
Здравствуйте.
Анализ на специфические иммуноглобулины е к молоку положительный (это цельный анализ) он нам не отвечает на вопрос за счет каких белков есть реакция (за счет термостабильных - в таком случае исключаются любые молочные /кисломолочные продукты или же за счет термолабильных -которые теряют свои аллергенные свойства при термической обработке , под воздействием ферментов или желудочного сока, в таком случае обычно разрешаются термически обработанные продукты и кисломолочные продукты).
Второй анализ это уже диагностика отдельных белков: казеин - это термостабильный белок, который не разрушается при нагревании , под воздействием ферментов и желудочного сока и за счет реакции на данный белок возникают тяжелые аллергические реакции при употреблении любых молочных продуктов) .
Он по анализам -отрицательный, значит у ребенка нет аллергии на все молочные и кисломолочные продукты, есть хорошая вероятность перерасти аллергию. Некоторые детки перерастают ее к началу посещения детского сада, в большинстве случаев толерантность вырабатывается к школе.
На говядину не всегда реакция идет у пациентов с аллергией на БКМ, перекрестный белок - бычий сывороточный альбумин - он термически лабильный и теряет свои аллергенные свойства при термической обработке.
Есть по анализу сенсибилизация к термолабильным белкам , значит в таком случае обычно разрешается хорошо термически обработанные молочные продукты ( в составе выпечки, блинов)- сенсибилизация к альфа-лактальбумину.
Но так же есть сенсибилизация к бета-лактоглобулину - этот белок обычно устойчив к действию кислоты и пастеризации , теряет свои аллергенные свойства при нагревании выше 130 градусов (что и подтверждает реакцию на кисломолочные продукты).
Анализы информативны в любом возрасте, если реакция происходит по иммуноглобулин-е зависимому механизму (симптомы появляются в первые минуты -часы от употребления продукта и рвота и крапивница это одни из симптомов пищевой аллергии)
.
Перед началом посещения детского сада рекомендуется посетить очно аллерголога для оформления заключения (диагноз и рекомендации по питанию).
Если ребенок на гв данные белки не попадают через грудное молоко в тех концентрациях, которые способны вызывать реакцию у ребенка (когда ребенок был на гв реакции не было, при попытке ввода смеси-появились симптомы). Рацион матери на гв должен быть сбалансированный и включать все группы продуктов.
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением цельного молоко /кисломолочных продуктов в течение 6 месяцев, затем контроль анализов - специфических иммуноглобулинов е к альфа-лактальбумину и бета-лактоглобулину, анализ на специфические иммуноглобулины е к коровьему молоку можно не сдавать.
Рекомендуется лабораторное обследование методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики )
Лариса Михайловна, здравствуйте. Благодарю вас за такой развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, при таком раскладе стоит ли мне завершать ГВ или лучше подождать? Ребенок продолжает просыпаться ночью кушать, а заменить мне нечем, получается.
Принятый ответ
Нет, гв завершать не нужно (если вам оно комфортно , если еще ребенок нуждается ), то можно продолжать кормить, данные белки или не попадают или попадают в низких концентрациях, не способных вызвать реакцию .
В лечении АБКМ есть лечебные смеси на основе высокого гидролиза или аминокислотные , но после грудного молока , очень маленькая вероятность, что ребенок будет их есть (они горькие на вкус)
Здравствуйте, Виктория!
Ознакомилась с результатами анализов, имеется повышенный титр, сенсибилизация к сывороточным белкам молока, что в совокупности с указанными симптомами даёт диагностическую гипотезу о наличии у ребёнка АБКМ.
Аллергия к белкам коровьего молока это, прежде всего, клинический диагноз, которой можно подтвердить уточнить анализами. Ваши анализы подтверждают АБКМ. Если ребёнок при употреблении молочных продуктов испытывают указанная вами симптомы, убираем молочные продукты минимум на 6 месяцев и далее, по истечении этого времени, снова пробуем давать продукты.
У педиатра Вы можете взять справку, какие продукты ребёнок не переносит, чтобы в садике подбирали питание индивидуально. контролировать анализы на текущий момент не нужна, очередной пробной порции молочных продуктов через полгода. Но, и это не обязательно. С учётом того, что у ребёнка имеется сенсибилизация только к сывороточных белкам, термолабильным, то есть их аллергенность значительно уменьшается после термической обработки, этим объясняется то, что ребенок ест блины на молоке. Если бы была аллергия и на казеин, то реакция была бы на все молочные продукты.
Прогноз благоприятный, почти все дети перерастают аллергию к 3-4 годам.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Подскажите, можно ли при таких анализах попробовать делать твороженую запеканку ей? И стоит ли мне сейчас завершать ГВ, ребенок просыпается ещё по ночам и кушает, а заменить мне получается, нечем
Принятый ответ
Виктория, если не завершать ГВ, то вам тогда нужна без молочная диета. Запеканку можно пробовать делать, давать в небольшом количестве, 2-3 р в неделю, чтобы не вызвать реакции.
Принятый ответ
Добрый день Виктория. У вас вероятно довольно интересная клиническая история.
Аллергия-это клинический диагноз. Симптомы должны возникать при непосредственном употреблении молока.
Все реакции на молоко можно разделить на 2 типа
1) те которые видно анализом (IgE формы аллергии у вас положительная реакция на молоко по анализу
Это немедленные реакции которые возникают в течение 2х часов
2) те которые не видно анализом (не IgE формы аллергии) они же «гастроформы»
Реакции возникают не за 2 часа а за 3-5 часов, на такую форму реакцию нет анализа. Заподозрить можно только диагностической диетой (симптомы пропадут и вновь вернутся при введении продукта)
Так вот вероятно у вас 2 формы реакции
Немедленная реакция на молоко в виде Крапивницы и FPIAS синдром (синдром энтероколита индуцированный пищевыми белками) -рвота фонтаном характерна для такой реакции .
Обязательно ознакомьтесь с этой формой реакции в интернете (название синдрома приложил)
Вероятно Ребенку требуется смесь с высоким гидролизатом и исключение кисломолочных продуктов
На 1 год с последующим пересмотром и обсуждением с аллергологом шанса на введения продукт такие формы реакций могут «перерасти»