Переживаю за шею ребенка

Ребенок 22 дня. Стала замечать, что на боку запрокидывает голову при сне (фото) Также уже пытается отклонять голову, когда держу столбиком и на животе Есть «любимая сторона». Но сам во сне свободно перемещает голову и в другую Норма ли такая позиция сна? Последние дни очень беспокойный, почти не спит. Засыпает и тут же просыпается кричит, как будто спазм, краснеет. Постоянно просит грудь Лежали в больнице. Невролог по осмотру написал: кефалогематома при родовой травме. Нарушение мышечного тонуса. По узи мозга: ПВИ. Опасно ли это? Мне там сказали что все нормально, только маленькие кровоизлияния на стадии рассасывания (от кефалогематомы) Очень боюсь за него и его беспокойство. Конечно связываю с коликами по возрасту, но вдруг Забила тревогу по неврологии, так как неонатолог спросила смотрел ли нас невролог и не назначил ли воротник. Я сказала что смотрел и сказал что просто привычный наклон - норма по возрасту, корректировать разными боками. Спросила что ее смутило и побудило задать вопрос. Сказала «шею прячет».

27 лет

Здравствуйте, по описанию похоже на привычный поворот головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По фото ничего плохого не вижу. Если есть желание приложите нсг. Как ребенок набирает вес?

К сожалению, в выписке самого протокола нет. Нам сказали устно что есть кровоизлияния небольшие на стадии рассасывания (от кефалогематомы)
И вот в выписке ПВИ. Но как я поняла это они и есть

Вес в больнице набирал хорошо на мой взгляд
За 12 дней 480 грамм

Сейчас стал кушать хуже на мой взгляд (играет с грудью). Не могу сказать о наборе. Будут взвешивать на приеме

Принятый ответ

Поняла, повторюсь по описанию похоже на привычный поворот головы. За весом следите, в этом возрасте это важно.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вариант нормы
Физиологический гипертонус может в норме сохраняться до 4/5 мес
В таком случае рекомендую ежедневно лфк , занятия на фитболе
С трех месяцев упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков

Здравствуйте.
Подобное положение головки( запрокидывание во время сна), симптом " короткой шеи" ( прячет шею), нередко указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Можете прикрепить протокол НСГ?

Невролог смотрела
Ничего про шею не сказала
Будет комиссия вот в месяц спрошу
Это же не срочный вопрос?

Принятый ответ

Нет, ничего срочного нет. Можно дождаться осмотра в 1 месяц.