Осложнения после операции

Была назначена цистокопия мочевого пузыря, до цистокопии за несколько дней начался понос и началась тахикардия и беспокойство, потом прошел за 2 дня, во время операции возникло осложнение обтурационный синдром и пробили стенку мочевого пузыря, потом я ходил с катером 7 дней, находясь в больнице, в больнице кололи антибиотики и снова появился понос, прописали пить Энтерол. После выписки пью Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день. Но понос то проходит, то обостряется, сдал анализы крови, прилагаю. Иногда крутит в животе, непонятные ощущения. Также продолжается тахикардия в покое, около 100 ударов. Давление 128 на 89. Можете сказать что может быть и что мне делать дальше?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, пробиотики не принимали? Надо для защиты микробиоты принимать при антибиотикотерапии. Питьевой режим соблюдаете 30 мл на кг веса тела?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, вроде Омез кололи один раз и ношпу в больнице, каждый день. Один раз капельницу поставили с Флуконазолом.

принимать не энтерол, а Пробифор или Бифидумбактерин форте

Принятый ответ

Добрый день.
Это синдром избыточного бактериального роста.
Нужно сдать кал на фекальный кольпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам- признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, в анализе кала- дрожжевые грибы( на фоне антибактериальной терапии активировалась грибковая инфекция) .
Уровень холестерина повышен.
К обследованию рекомендую:сдать кал на панкреатическую эластазу и кальпротектин. Сделать УЗИ органов брюшной полости. В плановом порядке- сдать кровь на липидограмму.
Я бы рекомендовала вместо энтерола - линекс форте по 1 капс -2 р/д на 10-14 дней.
Обязательно - противогрибковый препарат. Флуконазол 150 мг. Но не однократно, а хотя бы трижды.
Дюспаталин 200 мг- 2 р/д.
Соблюдайте диету. Жирное, жареное, - исключить. Пищу готовьте на пару, отваривайте.
После получения результатов дообследования- консультация терапевта или гастроэнтеролога для коррекции лечения.
По поводу повышенного уровня тревожности и проявлений вегетативной дисфункции (колеьания частоты пульса и давления) - обратитесь к психотерапевту на прием. Доктор подберёт вам противотревожные препараты на курсовой приём. Можете принимать из безрецептурноно новопассит по 1/2 т- 3 р/д в течение 10-14 дней. При недостаточном эффекте и при отсутствии побочных эффектов - можно увеличить дозировка до 1т - 3 р/д.Обязателен психоэмоциональный покой. Исключить кофе, крепкий чай, курение и алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кал на фекальный кальпротектин , начните прием пробиотиков ( Максилак или баксет ) 1 к1 раз в день -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное изменение в анализах - признаки бактериальной инфекции; необходима ревизия области операционного вмешательства для исключения осложнений, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на УПФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Николаевич, что значит ревизия области операционного вмешательства?? Как мне проверить мочевой пузырь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Николаевич, что такое калл на УПФ?

Рекомендую показаться другому урологу не проводившему операцию для исключения послеоперационных осложнений, методику обследования выбрать по рекомендацию уролога.
Кал на УПФ - это анализ кала на условно‑патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Кал необходимо сдавать только в специальном контейнере с питательной средой, который приобретается в лаборатории, которая будет проводить исследование.

Александр, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы.
Копрограмма в целом хорошая, но есть признаки дисбактериоза. И это объяснимо, потому что Вам еще антибиотик кололи.
Вам нужно добавить пробиотик , например, линекс форте 1 капс в день. И сорбент , например, смекта по 1 пак 2 р в день , запивать обильно.
Смекту прекратить, когда стул восстановится.
Давление 128/89 для Вас не высоко?
Пульс такой частый и в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Витальевна, а то что соэ повышен и повышен фибродоген?, это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Витальевна, давление примерно +- такое всегда, пульс появился после первого поноса, ещё до операции, ну может я сильно перенервничал, у меня была впереди операция цистокопия с биопсией, а тут понос и слабость.

Александр, соэ и фибриноген отражают воспалительный процесс , в Вашем случае повышение этих показателей возможно в послеоперационный период.
Пульс может быть повышен и вследствие обезвоживания, Вы достаточно пьëте воды в течение дня или мало? Возможно и перенервничали, в этом случае поможет корвалол по 15-20 кап 2-3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Витальевна, прошло после операции уже около двух недель. Пью воды от 2 до 4 литров в день.

Александр, на данный момент после операции последствия все прошли?
2 недели это немного. Соэ , фибриноген долго приходят в норму. Они уже почти у Вас в норме, превышение незначительное.
Попробуйте пока смекту и линекс для восстановления стула, напишите, какие будкт рещультаты

Здравствуйте, дополнительно стоит пропить кишечный антисептик-энтерофурил или метранидазол, после каждого похода в туалет прием лоперамид. Бывает что диарея сопровождает воспаление в урологическом тракте.