Укус клеща
Добрый день, помогите, пожалуйста, с результатами анализов, объясните, что к чему. Первый сдала перед началом лечения, второй иммуноблот через 3 дня от начала лечения.Что означают эти графы где стоит слово ОБНАРУЖЕНО Лечение цефтриаксон +доксициклин
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно предположить, что в первом анализе выявлены только М, а более чувствительный анализ выявил и G.
Учитыая, что уже начали лечение, то следующий контроль проводим не ранее чем через 2 нед после окончания лечения. Антитела ещё могут быть, самое главное чтобы не было клинических проявлений
Что означают M и G вместе ?
Продолжительность лечения лучше 21 день ?
Такие анализы могут говорит об активном процессе
Продолжительность зависит от клинических проявлений, минимум 10 дней
Что должен показать иммуноблот после активного лечения ?
Что должно быть , а чего нет ?
Должен быть в норме оак и срб
М в динамике должны уменьшаться
Добрый вечер,скажите пожалуйста,могу ли я добавить к лечению ойдантипирин ,это же хорошая профилактика иммунитета ,если да то в какой дозировке ?
Препарат используется для лечения и профилактики клещевого энцефалита, на боррелиоз не влияют
Понятно ,спасибо
Добрый вечер
10 дней принимаю антибиотики ,сегодня вечером появилась ломота в теле и температура 37 ,с чем это может быть связано ? Не опасно ?
Возможно заболели орви, но на фоне лечения от боррелии не должно быть температуры
Стоит последить за симптомами хотя бы пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации имеются информация о выявлении IgM к боррелиозу , который показывает об активном процессе. Также по иммуноблоту имеется данные о выявлении IgG к боррелиозу, данная ситуация типичная для боррелиоза и говорит об активном процессе. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить прием Доксициклина по 100 мг 2р/д в течении 14-21 дней, в зависимости от степени тяжести ,
После лечения ,я сдам повторные анализы ,что должно поменяться ,как я пойму что лечение прошло успешно,допустим)?
Об активном процессе -острой фазе ,я правильно понимаю ?
После прохождения полного курса лечения, если вы сильно переживаете рекомендуют через 3-4 недели сдать ИФА крови на клещевые инфекции , посмотреть динамику самих антител IgG должны подрасти, а IgM должны снизится , так как они показывают острый процесс.
Я очень переживаю, конечно
В нашем городе нет специалистов, которые могли бы дать квалифицированный ответ и помочь разобраться в сложной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлен боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). Возможное лечение данной патологии приём таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс определяет лечащий врач (14-21 день ) + пробиотик максилак 1 раз в день курс определяет лечащий врач (15-30 дней). Показаний для 2 антибиотика (цефтриаксона) нет.
Мои анализы говорят о острой фазе -начале болезни? Или уже о хрон.течении ?
Анализы говорят об острой фазе
Спасибо🙏🏻что даете людям расширенный ответ и немного успокаиваете в сложных ситуация 🫂
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления 🙏
Профилактика от энцефалита это внутримышечно иммуноглобулин, а не приём йодантипирина
А от этой заразы не поможет ?
К сожалению иммуноглобулин более эффективен, чем йодантипирин
Скажите пожалуйста
Напишите пожалуйста что сказать
10 дней Колю и пью антибиотики
Сегодня появилась ломота и температура 37
С чем это может быть связано? Не опасно ли ?
Возможно присоединилось орви
С барралеозом не может быть связано ?
Очень переживаю
При приеме антибиотиков,может все равно орви присоединиться?
Да, может присоединиться орви (совместно с боррелиозом)
Какой кошмар 🤦♀️
Спасибо большое за ответ
Впереди выходные особо не к кому обратиться
Можно добавить Обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса)
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Хорошо,приму во внимание ‼️
🙏🏻
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявлены антитела класса М и G, вероятнее всего болезнь в активной стадии. С лечением согласна. Обязательно принимать параллельно пробиотик.
Сдавать контрольные анализы - нет смысла, они не дадут никакой информации. М антитела скоро уйдут, G останутся на длительное время.
Добрый день,в моем случае сколько дней лечится ,21или 28 ?
От такой дозировки антибиотиков может подташнивать ? 2 г цефтриаксон +200 мг доксициклин
Добрый вечер,10 дней принимаю антибиотики
Сегодня к вечеру появилась ломота в теле и температура 37
Что это может быть ?
Не с барралеозом это связано ?