Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, женщина 60 лет , сахарный диабет 2 тип, гипертония , принимает лекарства в данный момент транжента 5 МГ , сиофор 500 МГ , плавикс 80 МГ . Сдали на днях анализы , прикрепляю . Подскажите какую коррекцию нужно провести ? Или не нужно все оставить так как есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дневник самоконтроля гликемии ведете? Какие в последнее время сахара при самостоятельном измерении?
Анастасия Алексеевна, по утрам 7-8 бывает , иногда и бывает 11
При таких показателях креатинина необходимо срочно отменять таблетированные сахароснижающие препараты и переходить на инсулин. Рекомендую вам обратиться в приемный покой стационара для госпитализации с целью подбора инсулинотерапии и коррекции уровня креатинина
Кровь на креатинин сдавали?
Какой стаж диабета?
Анастасия Алексеевна, креатинин может это ошибка возникла какая -то?
Анастасия Алексеевна, стаж диабета написала выше , около 10 лет
Может быть. Поэтому советую как можно раньше сдать анализ КРОВИ на креатинин. Уже по этому показателю будем корректировать лечение, чтобы не сделать хуже
С почками проблемы есть, о которых знаете?
Анастасия Алексеевна, почки как проверить ? Оам и все? Касаемо почек не знаем ничего
Нет. Вы сдайте анализ крови на креатинин и мочевину. И целиком общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте.какие жалобы?
Делали узи почек ?
Виктория Викторовна, жалобы по повышенный сахар по утрам то 8, то 11 , то 7 .узи почек не делали давно
В данном случае для того ,чтобы скорректировать Сахар и понимать можно ли вам идти на таблетированной терапии или нет -вам нужно сдать биохимический анализ крови с креатинином ( так как в моче креатинин очень высокий)
Также сделать узи почек и мочеполовой системы +сдать общий анализ мочи
Виктория Викторовна, хорошо , сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахара не плохие, гликированный тоже, но креатинин мочи очень высокий.
Нужно проверить в крови, уже пошло осложнение на почки, надо разгрузить, для этого надо перейти на инсулин.
Лучше конечно в стационаре это делать, подобрать инсулин, под контролем гликемии.