Слабость, тошнота,после химиотерапии

Здравствуйте. У Отца мелкоклеточный рак лёгких 3 стадии сделали химиотерапию:Циклофосфамид,доксорубицин,винкристин. На 4-й день началась рвота, слабость делаем ондансетрон 8мг два раза в сутки внутримышечно,церукал 5мг. Два раза в день. Не помогает.Терапевт назначила физраствор, оскорбиновая кислота3,0мл;глюкоза40%-5,0мл;рибоксин5,0 и Эльдар. Лечение терапевта начали только сегодня. Подскажите чем можно снять тошноту?

Мелкоклеточный рак лёгких 3 стадии, есть метастазы в плерве
66 лет

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить дозу Ондансетрона - максимальная суточная доза 32 мг
Так же обязательно рекомендут добавить Дексаметазон по 4 мг два раза в день внутримышечно
При неэффективности - обсудить с лечащим врачом назначение Оланзапина
В дальнейшем - в день начала очередного курса рекомендуют принимать Апрепитант - он принимается три дня
Как давно Вы выполняли МРТ головного мозга?

Владислав, 31.05.2025

При мелкоклеточном раке нередко очаги в головном мозге могут появляться быстро
Если описанная выше схема не сработает - важно исключить очаговое поражение

Владислав, подскажите дексомитазон колоть утром и вечером?

Нет! Строго в первой половине дня до обеда
Например, утром и в 13-00
Либо всю дозу утром

А можно нам прокапать физраствор и раствор Рингера?

Принятый ответ

Да, никаких ограничений нет

Здравствуйте.
При такой схеме лечения очень часто возникает тошнота и рвота.
Инфузионная терапия поможет быстрее справится с интоксикацией. Ондансетрон можно увеличить до 32 мг в сутки.
Обязательно скажите вашему лечащему врачу о возникновении таких осложнений, после лечения, что бы он мог вам назначить апрепитант в следущий курс. Данный препарат помогает уменьшить тошноту и рвоту. Его назначают на 3 дня с проведением премедикацией.

Александра Александровна здравствуйте. А что входит в инфузивную терапию?

То что вам назначили, плюс можно добавить раствор Рингера или 0,9% NaCl, так же Реамбирин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы купировать тошноту и рвота можно пробовать употреблять чай с лимоном, пить больше жидкости.
Из препаратов во время курса химиотерапии лучшу применять препарат акинзео или апрепитант 125 мг+ 80 мг 2-3 дни. Если таких препаратов нет, тогда используется дексаметазон 8 мг утром 5 дней+онданстерон 8 мг утро+вечер+церукал 20 мг утро/вечер. Можно прокапать реамберин, физ. раствор 3-5 дней.

Здравствуйте!

Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут. Суммарная суточная доза может быть увеличена до 32 мг.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром) в течение 5 дней.

Обязательно стоит обсудить с лечащим врачом возможность назначения Оланзапина (это рецептурный препарат).

Сейчас назначенное терапевтом лечение поможет снять симптомы интоксикации и справиться с данным состоянием.

После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.