Консультация кардиолога /

Гипертензия, отмена иАПФ — вопрос №1408086

Здравствуйте! Возможно ли когда нибудь «слезть» с антигипертензивных препаратов? 5 мес назад резко стало плохо было давление 162/95, потом у врача 170/100. диагностировали гипертонию 2 ст. Назначили престариум на постоянной основе, фенибут. Неделю было без изменений (давление оставалось высокое ок 145-155/95 но не всегда, раза 3 в нед). После этого поработал с остеопатом, после манипуляций с шеей сразу стало лучше. +Делал дыхательные упражнения. Последние 3,5 мес давление утром 116/75; вечером 125/80. Раза два поднималось до 140/80, но возможно из-за эмоционального стресса.
Вопрос в том, можно ли мне попробовать отменить престариум, под контролем АД? Или снизить дозировку. Возможно, что оно нормализуется? Мне 33 года, фитнес тренер.

Возраст: 33

Терапевт
Роман, здравствуйте! Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Алена, все анализы в норме и холестерин, глюкоза,и остальное. Узи щитовидки, почек тоже в норме. Узи сосудов головы показали изменения но вроде незначительные.

Терапевт
Поняла. Что спровоцировала повцышение АД 5 месяцев назад? Стрессы? Усиленная физ нагрузка?
Клиент
Алена, возможно предшествовали стрессы. Мобилизация, неподтвержденная онкология, проблемы в отношениях. Но давление поднялось чуть позже на ровном месте.
Терапевт
Сыграл накопительный эффект стресса.
Роман, я бы порекуомендовала снизить дозировку Престариума в 2 раза под контролем АД!
А дальше уже по результатам.
Клиент
Алена, понял, спасибо большое! Скорее всего так и сделаю! Небольшой вопрос: внушает ли у Вас доверие логика доктора Шишонина ? О том что причина АГ НА 95% в проблемах шеи и кровоснабжении мозга?
Терапевт
Роман, про 95 % случаев немного преувеличено..Но! Определенный процент вероятности имеется, так как спазм скелетных мышц действительно может давать тенденцию к повышению АД и внутричерепного давления в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Алена, понял. Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
Вы можете попробовать снизить дозировку престариума и посмотреть, какое будет давление. Учитывая цифры АД по вечерам и то, что были повышения давления до 140 на 90, скорее всего полностью отказаться от гипотензивной терапии не получится.
Клиент
Марина, спасибо! А престариум вообще как действует? Не даёт повышаться давлению? Или именно понижает давление?
Кардиолог
Престариум препарат мягкого длительного действия, он больше для профилактики, так как давление он снижает медленно. Эффект зависит от дозы, маленькая доза 2,5 мг - профилактическая.
Клиент
Марина, у меня дозировка 10мг
Кардиолог
Уменьшите до 5 мг ( полтаблетки), посмотрите 3 недели, какое будет давление. Если будет стабильно нормальное, то можно будет попробовать уменьшить дозу до 2,5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, отказаться от терапии не получится скорее всего. АГ 2 степени. Сейчас АД нормализовалось на фоне приема препарата , отмените - вернётесь к прежним цифрам скорее всего.
Клиент
Елена, Гипертония не лечится? А шея может быть причиной? Если нет то что?
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем возрасте надо исключать вторичные причины артериальной гипертензии. Я бы посоветовала вам пройти обследование, сдать анализы ( ОАК, сахар, липидный спектр, калий, натрий, мочевую кислоту, ТТГ, анализ мочи с оценкой протеинурии или альбумин)креатининового соотношения), инструментальные: ЭХО КГ - оценить изменения в сердце на фоне АГ, УЗИ почек и надпочечников, допплер почечных артерий, суточное мониторирование АД.
Клиент
Елена, все это я сдавал. Везде норма, кроме сосудов шеи. Там незнач изменения. Прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Наследственность отягощена?
Причины гипертонии чаще не ясны, здесь целый комплекс провоцирующих факторов: генетические, образ жизни, стрессы и т.д.
Возможно, и раньше было повышение АД, но вы не чувствовали. Престариум держит ваше давление в норме и защищает другие органы ( сердце, глаза, почки). Вы можете попробовать уменьшить дозу в 2 раза, но очень осторожно, если будет повышаться снова АД - вернуться к прежним дозировкам.
И обычно при АГ 2 степени рекомендуется комбинированная терапия - прием 2х препаратов в низких дозировках.
Клиент
Елена, наследственности вроде нет. Попробую снизить под контролем.
Кардиолог
Роман, здравствуйте.
Думаю вам нужен подбор противотревожного препарата либо психотерапия и на фоне лечения отменять престариум и смотреть какие будут цифры давления. Нужно лечить причину, она у вас в стрессе перенесенном. Давление должно нормализоваться.
Клиент
Яна, да, скорее всего так и сделаю. Спасибо большое!
Кардиолог
Только подбирайте лекарство лучше с психотерапевтом и все у вас точно наладится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Исключали причины гипертензии?
Не рекомендую сразу отменять приём препарата, перейдите на 1/2 дозы, посмотрите несколько недель, далее на 1/4, если на фоне терапии давление только держится, то отменять не стоит.
Обязательно: Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор ( правильное лечение тревожного расстройства)
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо большое! Эмоциональный фактор определённо присутствует. Остальное соблюдаю. Да, попробую снизить как вы указали, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!