Гипертензия, отмена иАПФ
Здравствуйте! Возможно ли когда нибудь «слезть» с антигипертензивных препаратов? 5 мес назад резко стало плохо было давление 162/95, потом у врача 170/100. диагностировали гипертонию 2 ст. Назначили престариум на постоянной основе, фенибут. Неделю было без изменений (давление оставалось высокое ок 145-155/95 но не всегда, раза 3 в нед). После этого поработал с остеопатом, после манипуляций с шеей сразу стало лучше. +Делал дыхательные упражнения. Последние 3,5 мес давление утром 116/75; вечером 125/80. Раза два поднималось до 140/80, но возможно из-за эмоционального стресса. Вопрос в том, можно ли мне попробовать отменить престариум, под контролем АД? Или снизить дозировку. Возможно, что оно нормализуется? Мне 33 года, фитнес тренер.
Роман, здравствуйте! Анализы какие-то сдавали?
Алена, все анализы в норме и холестерин, глюкоза,и остальное. Узи щитовидки, почек тоже в норме. Узи сосудов головы показали изменения но вроде незначительные.
Поняла. Что спровоцировала повцышение АД 5 месяцев назад? Стрессы? Усиленная физ нагрузка?
Алена, возможно предшествовали стрессы. Мобилизация, неподтвержденная онкология, проблемы в отношениях. Но давление поднялось чуть позже на ровном месте.
Сыграл накопительный эффект стресса.
Роман, я бы порекуомендовала снизить дозировку Престариума в 2 раза под контролем АД!
А дальше уже по результатам.
Алена, понял, спасибо большое! Скорее всего так и сделаю! Небольшой вопрос: внушает ли у Вас доверие логика доктора Шишонина ? О том что причина АГ НА 95% в проблемах шеи и кровоснабжении мозга?
Принятый ответ
Роман, про 95 % случаев немного преувеличено..Но! Определенный процент вероятности имеется, так как спазм скелетных мышц действительно может давать тенденцию к повышению АД и внутричерепного давления в том числе.
Алена, понял. Спасибо большое!
Здравствуйте, Роман.
Вы можете попробовать снизить дозировку престариума и посмотреть, какое будет давление. Учитывая цифры АД по вечерам и то, что были повышения давления до 140 на 90, скорее всего полностью отказаться от гипотензивной терапии не получится.
Марина, спасибо! А престариум вообще как действует? Не даёт повышаться давлению? Или именно понижает давление?
Престариум препарат мягкого длительного действия, он больше для профилактики, так как давление он снижает медленно. Эффект зависит от дозы, маленькая доза 2,5 мг - профилактическая.
Марина, у меня дозировка 10мг
Уменьшите до 5 мг ( полтаблетки), посмотрите 3 недели, какое будет давление. Если будет стабильно нормальное, то можно будет попробовать уменьшить дозу до 2,5 мг.
Здравствуйте, отказаться от терапии не получится скорее всего. АГ 2 степени. Сейчас АД нормализовалось на фоне приема препарата , отмените - вернётесь к прежним цифрам скорее всего.
Елена, Гипертония не лечится? А шея может быть причиной? Если нет то что?
В вашем возрасте надо исключать вторичные причины артериальной гипертензии. Я бы посоветовала вам пройти обследование, сдать анализы ( ОАК, сахар, липидный спектр, калий, натрий, мочевую кислоту, ТТГ, анализ мочи с оценкой протеинурии или альбумин)креатининового соотношения), инструментальные: ЭХО КГ - оценить изменения в сердце на фоне АГ, УЗИ почек и надпочечников, допплер почечных артерий, суточное мониторирование АД.
Елена, все это я сдавал. Везде норма, кроме сосудов шеи. Там незнач изменения. Прикрепил
Наследственность отягощена?
Причины гипертонии чаще не ясны, здесь целый комплекс провоцирующих факторов: генетические, образ жизни, стрессы и т.д.
Возможно, и раньше было повышение АД, но вы не чувствовали. Престариум держит ваше давление в норме и защищает другие органы ( сердце, глаза, почки). Вы можете попробовать уменьшить дозу в 2 раза, но очень осторожно, если будет повышаться снова АД - вернуться к прежним дозировкам.
И обычно при АГ 2 степени рекомендуется комбинированная терапия - прием 2х препаратов в низких дозировках.
Елена, наследственности вроде нет. Попробую снизить под контролем.
Роман, здравствуйте.
Думаю вам нужен подбор противотревожного препарата либо психотерапия и на фоне лечения отменять престариум и смотреть какие будут цифры давления. Нужно лечить причину, она у вас в стрессе перенесенном. Давление должно нормализоваться.
Яна, да, скорее всего так и сделаю. Спасибо большое!
Принятый ответ
Только подбирайте лекарство лучше с психотерапевтом и все у вас точно наладится.
Здоровья Вам!
Яна, спасибо большое!!
Здравствуйте!
Исключали причины гипертензии?
Не рекомендую сразу отменять приём препарата, перейдите на 1/2 дозы, посмотрите несколько недель, далее на 1/4, если на фоне терапии давление только держится, то отменять не стоит.
Обязательно: Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность, исключить психоэмоциональный фактор ( правильное лечение тревожного расстройства)
Будьте здоровы!
Эльвина, спасибо большое! Эмоциональный фактор определённо присутствует. Остальное соблюдаю. Да, попробую снизить как вы указали, спасибо большое!
На здоровье! Берегите себя!