Предполагаю, что у собаки ОПН

Добрый вечер! Анамнез: собака, той-терьер, 16 лет и 8 месяцев. ВЕс: 4 кг. Сейчас, вероятнее всего, меньше. Есть ОМЖ незначительных размеров, существует уже около 3-х лет. Эндокардиоз стадии В1. Есть опухоли печени и селезёнки. Были обнаружены в апреле. Назначено поддерживающее лечение в виде преднизолона, урсосана и дюспаталина. В конце июля начался резкий рост опухолей. Начиная с пятницы, собака слегла. Нет аппетита, не пьёт сейчас даже. Кормим насильно детским питанием, так как сохранён глотательный рефлекс. Писает только под действием трамадола. Не встаёт, нет сил. Похудела. Сейчас колим преднизолон 2 раза в день по 0.4, трамадол по 0,5 мл по необходимости, гепатоджект - 0,7 мл. Предполагаю, что пошли отклонения в почках. Недели 2 назад была сдана кровь - все показатели в пределах нормы (за исключением мочевины - 36). Кровь мы не сдавали сейчас. Врачи говорят, что нет необходимости. Сказали, что собака и так герой, нужно оставить её в покое. Но мне хотелось бы всё равно как-то поддержать собаку, помочь ей.

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте Варвара, вероятнее всего у вашей собачки идет терминальная стадия опухолевого процесса, организм работает на износ, затрачивая последние ресурсы, учитывая что собака не ест и ей очень плохо. Учитывая что есть диурез только на трамадоле, имеем выраженный болевой синдром.
Для облегчения состояния можно добавить к терапии мультимодальную аналгезию параллельно с Трамадолом - Анальгин или Баралгин 20 мг на кг веса до 3 раз в сутки (каждые 8 часов), поддержка полемического статуса и устранение обезвоживания - внутривенные или подкожные капельницы сбалансированными растворами (Рингера, Йогостерил, Стерофундин и тд). Очень важно питательная поддержка - кормление со шприца паштетами линейки Конвалесценс или Рекавери. В некоторых случаях устанавливается зонд или эзофагостома - трубка для кормления.
Важно пересдать анализы, так как за это время могли быть изменения. Не лишним будет сделать рентген грудной клетки (онкопоиск) и узи брюшной полости.
Если состояние ухудшается, собака угасает и лекарства не помогают облегчить состояние - в таких случаях рекомендуется гуманная эвтаназия

Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, что мы можем сделать в домашних условиях? Могу ли я сама колоть её? Капельницы я не поставлю, конечно. Но хотя бы уколы. Поскольку возить в клинику жалко. Она всю дорогу лает, тратит силы, стрессует. Врачи уже не знают, чем помочь, ничего не предлагают. Просят оставить её в покое

Вы можете делать подкожные капельницы для поддержки, необходимо купить раствор (Рингер самый доступный в аптеке) и шприцы на 50 мл, делать 2 раза в день уколы 50 мо в холку (будет образовываться такой шарик, он рассосется в течение 30-60 мин). Можно добавить Витамин Б12 0,5 мл в этот раствор, так как он жизненно необходимый. Можете посмотреть видео в интернете как колоть, это не сложно.
Ну и выше написанные анальгин и кормление. Более к сожалению не в условиях клиники добавить нечего

Екатерина Алексеевна, спасибо большое! Ещё один вопрос: слышала, что витамин Б, наоборот, противопоказан при опухолевом процессе. Не будет ухудшений?

Есть информация что не рекомендуется давать витамины в высоких дозах, но это актуально в стадии роста и при агрессивных опухолях, особенно в онкогематологии (лимфома, лейкоз и т.п.) но учитывая состояние вашей собаки, вероятнее всего у нее уже идет фактор распада опухоли, клеточный метаболизм на пределе и витамины группы B скорее помогут поддержать нервную систему и мышцы в какой-то мере.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острая почечная недостаточность возможна в данном случае. Но что бы иметь возможность скорректировать схему лечения нужно знать показатели крови и мочи на данный момент. Рекомендуется провести контрольные анализы крови ( общий и биохимия), а так же общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае опухолевый процесс является основной проблемой, вероятней всего имеет место и метастазирование, которое может нарушать работу внутренних органов (печени, почек и других), что и провоцирует ухудшение состояния питомца. В данном случае целесообразно проведение паллиативной терапии, которая направлена на улучшение состояния питомца, преимущественно за счет применения обезболивающих препаратов (в основном ветеринарные НПВС или трамвет).
Если будете видеть, что питомец испытывает явные мучения - целесообразно будет рассмотреть вопрос проведения гуманной эвтаназии.