Первый скрининг
Здравствуйте, прошла первый скрининг, сказали все хорошо, не считая давления, но тем не менее рекомендовали НИПТ, есть ли действительно в этих анализах смысл, если по узи и крови в целом все не так плохо?
Принятый ответ
Добрый день.
Просто считать, что если все риски низкие (менее 1:100), то НИПТ сдавать нет необходимости. Однако, если по Т21 риски промежуточные от 1:100 до 1:2500, то НИПТ лучше выполнить, да. Однако, прямых показаний для этого тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста само обследование для оценки всех рисков, если риски низкие хромосомной патологии то нет никаких показаний для консультации генетика и дополнительного обследования
Екатерина Александровна, здравствуйте, я прикрепила
По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, есть только высокий риск преэклампсии, далеко не факт что будет это осложнение, Но для профилактики рекомендуется принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи с малышом все хорошо: ктр соответствует сроку, носовая кость визуализируется, твп в норме. По анализам на хромосомные аномалии риски низкие (высокими считаем все что ниже 1:99, 1:98 и тд), показаний к проведению нипт на данный момент нет.
У вас высокие риски по преэклампсии, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин до 36 недели + кальций в дозировке 1 гр в сутки до родов.
Не переживайте это всего лишь риски, а не 100% что эти состояние обязательно наступят во время беременности.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте .
По результатам пренатального скрининга :
- узи - ТВП норма ( 2,1 ) ,носовая кость визуализируется , признаков хромосомной патологии не вывялено
- кровь : средние значения МоМ в норме , признаков хромосомной аномалии не выявлено . Выявлен высокий риск развития преэклампсии до 37 недель , но это только риск и не значит , что точно будет . В такой ситуации, согласно клиническим рекомендациям , обычно для профилактики рекомендуется прием аспирина в дозировке 150 мг до 36 недель , контроль АД , белка в моче после 20 недель.
Абсолютных показаний для проведения НИПТа у вас не выявлено , рекомендация в заключении это стандартная рекомендация .
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам первого скрининга все риски развития хромосомных патологий низкие, а это значит, что малыш здоров и рутинно сдать анализ НИПТ нет необходимости
Видимо просто предложили, по желанию