Полипы под вопросом

Здравствуйте уважаемые врачи .сделала узи обнаружили полипы ,но под вопросом. Врач посоветовала переделать через месяц . УЗИ проводилось на 11 день цикла . Месячные длятся 4 дня ,обильно на 2 день . Я очень переживаю .Могут ли полипы выйти с месячными?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вместе с месячными полипы выйти не могут, Но и на одиннадцатый день цикла оценивать эндометрий не информативно, Пройдите УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, если полип подтвердится то удалить его можно только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях действительно рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .Если по узи не описан кровоток полипа , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. С менструацией он выйти , к сожалению, не сможет . Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в заключении врач не описывает кровоток ?я не совсем понимаю ,какие шансы ,что это не полип ?

По узи кровоток описан
Только что увидела узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Значит это точно полип ?

Часто бывают по узи ошибки по поводу полипов , да , кровоток описан , исключить нельзя , но повторить узи нужно и вывод делать только после повторного узи
Желательно повторить у другого узиста , так скажем 2 мнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия.
Зона нарушения десквамации это такая область эндометрия, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага с нечеткими границами. Если с последующими месячными это образование просто отторгается и уходит, то это не полип. Поэтому лучше переделать узи дня через два после месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто врач сказала что на 100 процентов уверена ,но если я сомневаюсь то могу переделать у другого врача (
А там она сказала не один а их много

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я очень надеюсь,что Вы правы.
Очень переживаю.

Не переживайте🙏🏻 Повторюсь, их достаточно часто путают с нормой. Поэтому без повторного узи что-то утверждать рано!

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению , если это истинные полипы , они удаляются только хирургическим путем , проведением гистероскопии , полипэктомии .

Вам рекомендовано сделать контрольное узи с 5 по 7 дни цикла , для более информативной оценки эндометрия .

Обильные менструации могут быть следствием образования полипов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия ,они не прям обильные но второй день 3 прокладки уходят ,но они такие всегда у меня .Боли при месячных нет

К сожалению , если это действительно полипы , они с менструацией не уйдут

Поэтому необходимо выполнить контрольное узи .

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы бывают на сосудистой ножке и с менструацией не выходят. Иногда сгустки, складки слизистой могут быть не так интерпретированы и приняты за полип. Рекомендую пройти узи на 5-7 день от начала менструации, тогда и будет ясно: есть полип или его нет