Возможности ренгена выявить тенденцию развития вирусной пневмонии , которая определена по КТ
На -5 день после проявления признаков Сovida сделал КТ которая показала, признаки двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии с признаками разрешения. КТ 0-1 Провожу лечение самостоятельно по рекомендации участкового терапевта. Возможно ли с помощью ренгена определить развитие в ту или иную сторону пневмонии с оценкой эффективности используемой терапии, чтобы исключить негативное развитие пневмонии. КТ делать повторно не хочется из лучевой нагрузки. Или другой возможности кроме как КТ нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Другой возможности нет, потому что в большинстве вирусная пневмония не видна на рентгене. Есдиничнын случаи, когда бывает видно. Потому что при ковиде поражение идёт интерстициальной , сосудистое. Если у вас стадия разрешения, и не было ухудшериЯ по самочувствию от начала леченмЯ, то можно вообще не повторять КТ. В
а так можно через 1-2месяца. Там будет видна степень фиброзных изменений. Чтоб они были минимаь еые, необходимо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занятм с пациентами, сразу 3раза подряд, видео в интернете. Она насыщает органы кислородом и ,, раздышивает,, постаневморичесеие участки лёгких. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену динамику уследить будет крайне сложно или невозможно с учётом того что по КТ 0-1 ст. Более того повторное КТ, если нет клинически у вас ухудшения делать ранее чем через 3-6 месяцев нецелесообразно так как изменения малодинамичны. Пейте достаточно жидкости, проводите время в прон позиции на животе , делайте дыхательную гимнастику, соблюдайте назначения врача и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. При отсутствии отрицательной динамики вашего общего состояния, ситуация не требует ни рентген-, ни тем более КТ-контроля. В подавляющем большинстве случаев к 4-6 дню заболевания КТ-картина формируется полностью и в дальнейшем идёт исключительно регресс изменений, в особенности, когда изначально выявлена тяжесть КТ-1. Если вы и дальше не отметите снижения сатурации, появления выраженной одышки (22 и более вдохов в минуту), температура не станет скакать или поднимется выше 39, не появится гнойная мокрота, то контроль вам возможно показан только через полгода, для оценки исхода вирусной пневмонии (и то, только по назначению врача).
Если говорить отдельно про возможности рентгена, то при КТ-1 он не является надежным методом визуализации. Его польза вероятна при оценке динамики у пациентов, находящихся в реанимации, когда доза меньше, чем при КТ, а исследование само не требует транспортировки в кабинет томографии.
Скажите пожалуйста Сергей, можно ли верить признакам разрешения на КТ пневмонии.которую не лечили?Что называется-перенести пневмонию на ногах и уже получить признаки разрешения?Участковая врач сказала что такого не может быть.
От ковидной пневмонии пока нет этиотропного лечения, только сам организм может справиться с ней, и делает он это исключительно собственными силами. Исходя из этого, КТ может выявлять любые фазы вирусной пневмонии, в том числе и поздние у пациентов, перенесших вирусную пневмонию в лёгкой форме или поздно обратившихся за мед.помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ пневмония 0-1. На рентгене она может определиться небольшим участком ограниченного затемнения, но тонкостей, конкретики рентген не покажет. Поэтому чтобы оценить процесс разрешения (рассасывания пневмонии, выздоровления) необходим КТ контроль. У Вас минимальная площадь поражения, т.е. если не будет резкого ухудшения общего состояния, появления новых симптомов, волноваться практически не о чем. Через две-три недели пневмония либо уже полностью должна рассосаться, либо процент поражения будет уже минимальный. Полностью оценить состояние лёгких после заболевания можно не ранее трёх месяцев, и даже позже.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, рентген вирусную пневмонию видит плохо. при пневмонии КТ контроль не показан, если состояние улучшилось, то это улучшение и по КТ будет.
Здравствуйте. Если вы чувствуете себя хорошо, то делать КТ при объёме поражения кт 1 не нужно вообще (рекомендации минздрава), а делать рентген не имеет смысла, так как там изменения при вирусной инфекции не видны