Процедура RPR CORTEXIL при антелистезк L5 позвонка
Доброго дня! Подскажите, у меня антелистез тела L5 позвонка на 10 мм несколько лет. Для снижения боли врачей невролог предложена процедура RPR CORTEXIL. В инете нет отзывов по результатам, подскажите может данная процедура усугубить сдвиг позвонка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ухудшить нет, но и эффективность у данного метода лечения сомнительная, так как плазмотерапия не относится к доказанным методам лечения грыж и смещений позвонков и их последствий в виде болевого синдрома.
Антелистез убрать можно только оперативно. Болевой синдром если беспокоит длительно корретируется антиконвульсантами(габапентин) и антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин), назначаются врачом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная процедура не может усугубить смещение позвонков, но и эффективность данного лечения сомнительная.
В подобных ситуациях при наличие болевого синдрома возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)
Принятый ответ
Здравствуйте
Усугубить картину точно не может
А вот по поводу эффекта, сомнительный метод лечения , с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Скажите пожалуйста у вас травма была ?
Как давно болевой синдром?
Какой вес рост ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Плазмотерапия является не доказанным методом лечения грыж и антелистеза.
Антелистез лечится оперативным способом.
Вероятнее всего есть хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод НЕ признан международными экспертными сообществами, так как не доказана его эффективность.
Болевой синдром первично лечат медикаментозно и только при неэффективности рассматривается вопрос об оперативном лечении.
Вы сейчас принимаете препараты для коррекции болевого синдрома?