Менструальный дерматоз?

Добрый день, перед месячными на бровях , на крыльях носа, и у волосяного покрова на голове появляются красная корка, и часто круглые шелушащиеся экземки, с месячными все пропадает. Спасаюсь мазью акридерм, но эффект временный. Что со мной?

Здравствуйте. Такое наблюдается с появлением цикла или появилось относительно недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! Около 8 месяцев назад стало проявляться

Очень похоже на аутоиммунный прогестероновый дерматит. Вы недавно не применяли препараты прогестерона? Оральные контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, нет,не принимала ничего.

Не беременели? Не рожали недавно?
Если говорить об аутоиммунном менструальном дерматите - 8 месяцев назад должно было что-то произойти (гормональный сдвиг), который запустил эту реакцию.
Либо это не АМД - и тогда можно думать о псориазе (но это надо обратиться очно к дерматологу для проведения простых функциональных проб)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо фото. Можно предположить себорейный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, добрый день,приложила фото к вопросу, вот такие красные пятна,плюс перхоть,точнее на перхоть не похоже совсем,скорее очень крупные хлопья.

По фото, невозможно исключить псориаз и себорейный дерматит. Необходимо обследование и очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Это может быть Аутоиммунный прогестероновый дерматит.
Вот ссылка на статью о заболевании
https://agapovmd.ru/dis/skin/autoimmune-progesterone-dermatitis.htm

По фото так же можно думать о себорейном дерматите и псориазе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже по описанию на себорейный дерматит. Рекомендую Скин кап крем на область лица 2 раза в день 14 дней. Скин кап шампунь 1 раз в 3 дня 1 месяц. При рецидиве рекомендую обратиться к дерматологу очно для исключения псориаза

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно аутоиммунный прогестероновый дерматит

Принятый ответ

Добрый день ! По вашему описанию и по фото похоже на себорейный дерматит. Вам нужно использовать шампунь кето плюс 1-2 месяца , мазь бетасалик 2 раза в день тонким слоем , исключить из рациона питания сладкое и мучное, острое , алкоголь, избегать стрессов.

Здравствуйте! Высыпания напоминают себорейный дерматит, к которому я склоняюсь., но необходимо исключить и псориаз, а это можно сделать только на приеме путем выявления псориатической триады.
По поводу прогестеронового дерматита, все же там ведущим симптомом является зуд, так как это редкий вид аллергии. У вас имеется такой зуд?

Здравствуйте! Высыпания по типу себорейного дерматита.
Обострение может быть связано с менструальным циклом.Необходимо соблюдение диеты, применять шампунь Скин кап

Здравствуйте Анна! По фото проявления себорейного дерматита. Наружно крем скинкап 2 раза в день,7-10 дней. По возможности покажитесь к дерматологу.