Пневмония, осип голос

Здравствуйте, мой муж на сквозняке собирал мебель, наутро осип голос и очень болел правый бок, был кашель небольшой, температура 37,5, слабость сильная, на третий день, обратились в поликлинику, делали рентген легких, поставили диагноз, правостороння пневмония, госпитализировали. Делали узи, жидкости нет. Голос до сих пор осипший. Была мокрота с кровью, потом исчезла. Очень волнуюсь: почему такое быстрое развитие? Может ли быть, что онкология?

НЯК
59 лет

Добрый день.

Пневмония- это всегда острое заболевание, может характеризоваться внезапным началом болезни (после переохлаждения, контакта с респираторящим больным). Чаще всего симптомы начинают проявляться с поражения верхних дыхательных путей (насморк, боли и першение в горле, может быть и осиплость голоса)- но не всегда. Как правило, для заболевания характерна лихорадка, могут быть боли в грудной клетке, одышка, кашель с мокротой или без.

Описанные симптомы вполне характерны для воспаления легких, не всегда бывает постепенно начало заболевание, иногда развернутая картина болезни развивается достаточно быстро (вплоть до 1-2 суток). Многое зависит от состояния иммунной системы и самого возбудителя пневмонии.

Развернутый анализ крови воспалительный (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ), что характерно больше для бактериальной инфекции.

По описанным симптомам и анализам крови онкология маловероятна. Больше данных за воспаление легких.

То, что супруга госпитализировали с диагнозом пневмония- это вполне естественно. Как правило, при подобной клинической картине назначают антибиотики широкого спектра действия (при необходимости даже может быть комбинация из двух разных препаратов). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Контроль анализов крови, как правило, проводят на 3-5 и на 10-14 дни. Контроль рентгена обычно назначают через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию истории заболевания и анализу крови данных за онкологию нет. Признаки бактериальной инфекции.
Обычно лечение антибактериальными препаратами в течении 10 дней приводит к выздоровлению.
Как правило для контроля лечения назначают Рентген и общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Если больше нет температуры, можно начинать дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмония - острое заболевание. Длительное нахождение на сквозняке способствует снижению иммунитета и развитию заболевания. По приложенному ОАК признаки активного бактериального воспаления, поэтому антибактериальная терапия оправдана. Мокрота с прожилками крови может быть при пневмонии, когда воспалительный процесс «разрушает» микрососудистую сеть. Исчезновение такой мокроты в ходе лечения оценивают как положительную динамику. Осиплость голоса обычно связана с воспалительным процессом в голосовых связках. Обычно рекомендуют голосовой покой, обильное теплое питье. Можно обсудить с лечащим врачом консультацию ЛОР.
Описанная ситуации не подозрительна по онкопроцессу. Не переживайте!