Атопический дерматит или ?

Добрый день. Прошу помощи. Ребенку 1,7. Были у нашего врача. Сказала похоже на дерматит и попробовать неделю мазать неотанином. Но он нам не помогает. Эти высыпания раньше периодически то появлялись , то исчезали. Достаточно было помазать тем же судокремом. Но сейчас лето, жара, и сыпь никуда не уходит. Мазала и комыодерм к и адвантаном, но на третий день кажется что есть улучшения и сыпь начинает исчезать, но на 4-5 день появляется снова. Убрала всю молочку, сладкое, все возможные аллергены но пятна не уходят ( Сначала были на подбородке, потом стали периодически появляться под глазами. Дочь постоянно трёт эти места Что это может быть и что с этим делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления по типу периорального, периорбитального дерматита.
Возможно, имеет место и атопический дерматит, особенно, если есть проявления и на других участках кожи, кроме лица.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Можно рекомендовать попробовать наружно крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Также средства ухода за кожей типа серии Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Игорь Владимирович, нет, на других участках ничего нет, только на лице

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления периорального дерматита, не исключается с активацией грибковой флоры

В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Пимафукорт в течение 10 дн и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от слюней,рук во рту у детей такое,трений
В таких случаях рекомендую убирать эти провоцирующие факторы и наружно обычно рекомендуется использовать например элидел крем до нормализации состояния

Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (раздражение кожи вокруг рта) и периорбитальный дерматит.
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
Если ребенок облизывает губы, ест кислые/соленые продукты (цитрусовые, клубника и тд).
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки, бальзамы для губ.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри (тонким слоем).
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
Крем Элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней , держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься, может слегка посчипывать.
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки, острая еда (на время).
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.

Яна, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др)

Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать