Беременность
Доброе утро. Задержка месячных 5 дней, решила подстраховаться и сделать тест. 3 теста дали положительный результат. К беременности не готовилась, более того активно курила эти дни. У меня был диагноз полип шейки матки и врачи уверяли, что беременность не наступит. Есть ли сейчас какая-то опасность? Есть небольшие коричневые выделения, слегка тянет низ живота и болит правый яичник. И может ли мое курение негативно сказаться на данном этапе. Что делать, какого врача посетить в первую очередь.
Принятый ответ
Добрый день!
В первую очередь при наличии мажущих кровянистых выделений из половых путей рекомендовано посетить врача-гинеколога с целью осмотра. Ведь эти выделения могут говорить об имплантационном периоде, а могут быть угрозой прерывания беременности.
Выполнить анализ крови на ХГЧ, при результате более 1000 ме по УЗИ видна беременность в полости матки.
Боль в правом яичнике может быть от того, что в нем находится жёлтое тело.
Полип никак негативно не влияет на беременность, а вот курение рекомендовано включить при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет , значит беременность развивается, при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ. Курение на раннем сроке негативного действия не оказывает, так как еще не сформировалось кровообращение между матерью и плодом, но в дальнейшем, по мере развития беременности рекомендуется избавиться от этой вредной привычки. Коричневые выделения на ранних сроках довольно часто бывают, они не опасны, угрозу представляют яркие алые выделения, в этом случае рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу на очный прием.
Здравствуйте.
На данном этапе стоит исключить дальнейшее курение, для снижения никотиновой нагрузки.
Коричневые выделения могут быть проявлением имплантационнного кровотечения , либо признаками угрозы, стоит посетить врача очно для исключения патология. Сдать анализ на хгч для подтверждения беременности. При уровне от 1500-2000 Ме возможно проведение узи омт для выявления плодного яйца в полости матки.
Начать прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, иодомарин 200 мкг/сут, вит Д 2000 Ме.
Ольга Анатольевна, а полип шейки матки не будет причиной прерывания беременности?
Принятый ответ
Нет, иногда на фоне беременности выявляется полип ц/к. Иногда он болел быть причиной кровянистых выделений, когда не верно понимаем причину их образования. Поэтому , если он локализуется на поверхности шейки- необходимо быть аккуратными при ПА.
Здравствуйте, Анастасия.
Курение, конечно, надо бросить. Никотин повышает риск невынашивания беременности, задержки роста плода, аномалий развития плода.
Для профилактики рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Обратиться надо к гинекологу. Врач проведёт осмотр, возьмёт мазок на цитологию с шейки матки.
При задержке более 10 дней рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков.
Марианна Александровна, дело в том, что у меня путевка на море на 10 дней, выезжать послезавтра. В данном случае это критично? Отказаться от поездки?
Принятый ответ
Лучше всё таки до начала поездки посетить гинеколога.
Сама по себе беременность не является поводом для отмены поездки
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Обратиться на очную консультацию гинекологу. Выделения могут быть из-за наличия полипа. Курение это состояние гипоксии. В вашем случае необходимо будет наблюдать за динамикой по узи