Ухудшение зрения.

Здравствуйте, ребенку 13 лет, поставили диагноз миопия ( слабая степень). Правый глаз 1.5 левый 2.0 Назначили лечение: капли Визоптик 1к / 3 р/д, витамины черника форте , а так же очки ( для дали) Подскажите пожалуйста существует ли вариант улучшения зрения ? И что для этого можно сделать?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. В данном случае, рекомендовано ещё делать зрительную гимнастику для глаз – желательно по Аветисову. Также физиотерапевтические процедуры – магнитотерапия, лазерная стимуляция сетчатки.Соблюдать зрительный режим. Употреблять продукты – полезные для глаз ( черника, морковь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите осмотр Офтальмолога к вопросу.
Надо понимать какое было обследование выполнено
Расширяли ребёнку зрачок?

Здравствуйте, прикрепила осмотр доктора.

Оксана, спасибо посмотрела, скажите , пожалуйста, ребёнку капали в глаза/ расширяли зрачок? Это важно

Инга Владимировна, нет не капали.

И, сразу выписали очки? Это ваши первые очки? Или ранее проверяли с каплями

Инга Владимировна, да., выписали рецепт на очки. Проходили мед комиссию перед школой.

Оксана, если осмотр ребёнка проводился без капель/ расширяющих зрачок и снимающих Спазм Аккомодации/, данный осмотр считается неинформативным.
Выписку очков на основании проведённой Рефрактометрии не проводят - это не корректно.
Для правильного и информативного осмотра у детей считается- определение Рефракции на широкий зрачок с каплями Цикломед 2х кратно или Мидримакс и методом Скиаскопии/ это самый точный метод определения Рефракции в детской офтальмологии
Все приборы дают погрешность до 1 Дптр , как в большую так и в меньшую сторону.
Поэтому не торопитесь выкупать очки./ рецепт может быть другим по силе линз/
У детей бывает выраженный и стойкий Спазм Аккомадации.
При снятии которого очки могут и не понадобиться
На данный момент рекомендую для точной диагностики прокапать капли Мидримакс на ночь в оба глаза / месяц/ и только после этого проводить на приеме Скиаскопию/ это будут точные цифры, и только после этого планировать дальнейшую тактику лечения/ нужна ли коррекция зрения/
Данный препарат рецептурный.
Возможно сходить к другому врачу за вторым мнением и за рецептом.
Всего вам доброго🌸Спрашивайте , если есть вопросы

Спасибо за уточнение. Выше , вам все пояснила

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Миопия связана с патологическим быстрым ростом глаз. Это опасно тем, что ткани сетчатки начинают перерастягиваться, что может привезти к осложнениям.
Современный мир придумал 3 метода позволяющие контролировать миопию:
1. Очки MiyoSmart или Stellest
2. Мягкие контактные линзы MiSight или Primo bio bi-focal
3. Ночные линзы (ОКЛ)
Безопаснее первый метод так как ничего не вставляется в глаз. Поэтому если ребенок маленький лучше отдать предпочтение очкам.
Мягкие контактные линзы и ночные линзы требуют большего контроля и ответственности, но при соблюдение правил использования риск развития осложнений низкий. Процент сдерживания миопии у МКЛ-60%, у ночных линз(ОКЛ) -80%, поэтому если выбирать по эффективности, то лучше выбрать ночные линзы, так как они имеют больший процент сдерживания падения зрения.
Что касается витаминов, капель и таблеток полностью вылечить миопию с помощью лекарств нельзя.
А вот с помощью трех методов , которые описаны выше можно контролировать миопию, чтобы не было ухудшения в будущем, полностью убрать минус невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Если это показатели на узкий зрачок, то они неинформативны и волноваться пока не стоит. Без капель дети мышечным запасом могут давать ложный минус.
Наиболее информативным методом проверки рефракции(минуса) является скиаскопия после закапывания капель, выключающих мышечный компонент и расширяющих зрачок.
Если миопия все же есть, то с этими показателями мы ничего сделать не можем, глазки увеличились в передне-заднем направлении. Но наша задача остановить дальнейший рост. Очки в таких случаях действительно показаны, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Если интересует именно лечебный вариант коррекции - то есть два варианта (ортокератологические линзы и очки stellest), это два варианта, которые стабилизируют рост глазного яблока и соответственно рост миопии. Линзы эти не всем подходят, надо на кератотопографе проверять на наличие противопоказаний. Если подойдут, тогда они лучше всего для очень активных малышей, занимающихся спортом, кому в течение дня очень важно быть без какой-либо коррекции и при этом хорошо видеть и лечить глазки. Они за ночь изменяют конфигурацию роговицы и в течение дня ребенок видит 100% без всего.
У очков stellest эффект такой же, но в них надо ходить все время, от пробуждения до засыпания, чтобы был лечебный эффект.
Лечебный эффект заключается не в том, чтобы очки снять, а в том, чтобы за стабилизировать до зрелого возраста те показатели, которые есть на данный момент.

Также дополню. В комплексной терапии миопии рекомендуется: для расслабления мышц комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. Также эффективна гимнастика по Аветисову(вы верно нашли информацию) или курс аппаратного лечения. Данная поддерживающая терапия рекомендована 2-4 раза в год по месяцу.
Также соблюдение зрительного режима(ограничить экранное время).
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миопия- это такое анатомическое строение глазного яблока. Оптическая ось длиннее, чем должно быть в норме.
Фокус при этом не попадает на сетчатку, зрение нечеткое.
Вылечить миопию невозможно.
Рекомендуется носить очки/линзы на постоянной основе.
Соблюдать меры для предотвращения прогрессирования миопии: ограничение зрительной нагрузки, курсами проходить аппаратное лечение, курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации, например мидримакс
После 20-21 года можно будет при желании сделать лазерную коррекцию зрения