Боль в правом боку где яичник
Добрый вечер! Прошу дать комментарии по поводу сложившейся ситуации и дальнейших моих действий. Была в другой стране, сначала была диарея, по возвращению видимо сильно себя закрепила - начался 4-х дневный запор. Далее видимо сильно потужилась и помассировала живот, после чего у меня стал болеть правый бок внизу. Ноющая боль, иной раз схватывающая при повороте туловища вниз вправо. Испугалась апоплексии кисты( т.к.она у меня есть на правом яичнике как раз). КРАНЕЕ УЗИ ДЕЛАЛА 20.03.2024 Сейчас 20-й день цикла. Сегодня Экстренно записалась на УЗИ. По итогу как я поняла ничего хорошего. Есть множественные кисты в одном яичнике и жидкость 20 мл в позвдиматочном пространстве. Боль не острая, но присутствует при ходьбе, что делать? Может свечи поставить индометацин? В стационар не хочу, потому как в 2021 году была также апоплексия, но левого яичника, и была жидкость 30 мл со сгустком, мне зачем то сделать лапару, после нее в моем яичнике по 2 фолликула, а я не рожавшая. И как я поняла всю функцию взял на себя правый, овуляции стали болезненные последние пол года. После выписки в 2021 году все врачи по выписке узи мне сказали, что можно было консервативно решить проблему. Прошу дать комментарии по моей сегодняшней ситуации.
Принятый ответ
Добрый вечер.
К сожалению похоже на эндометриоидные кисты.
Она и может давать такие боли.
К сожалению консервативное лечение зачастую не эффективно.
Пока можно ставить свечи диклофенак, но со временем нужно решать вопрос об удалении кист.
Алексей Сергеевич, а если начать принимать гормоны? Они не пройдут? Только хирургия?
Здравствуйте, можете проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь-7 дней. Если боли усилятся, нужно будет обратиться в гинекологический стационар. Проведите контроль Узи на 5-7 дмц, кровь Са -125, если кисты сохраняются или растут, приносят дискомфорт, то можно их удалить.
Радмила Койруновна, спасибо за ответ! Как часто нужно сдавать кровь на маркер? Сдавала в начале 2021 года, все было ок. Также вопрос -сейчас это не апоплексия?
Если образования сохраняются, то контроль 1р/6мес. По описанию похоже на кисты, но учитывая свободную жидкость в малом тазу, исключить апоплексию нельзя. Поэтому при усилении болей лучше показаться в стационар, там проведут пункцию и будет понятно.
Радмила Койруновна, боли не усиливаются пока что. Меня беспокоит вот что, т.к. жидкости мало, нужна ли будет лапара в таком случае? Или же и далее будет консервативное лечение?
Принятый ответ
Если это всего лишь болевая форма апоплексии, то оперативного лечения не нужно, все само пройдет.
Валентина, здравствуйте.
В данном случае для облегчения болевого синдрома рекомендую Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 свече на ночь ректально до купирования болей.
Так же не исключено, что такой болевой синдром дает кишечник.
Что касаемо типа кист - рекомендую сдать СА-125 или индекс ROMA, который дадут ответ не являются ли данные кисты эндометриоидными.
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день следующего цикла.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Меня напугала жидкость, хоть ее и не много, но это говорит об апоплексии? На узи врач заметила желтое тело, может это из за него жидкость образовалась
Принятый ответ
Валентина, жидкость в небольшом количестве может быть при воспалении кишечника, овуляции. Ни о какой патологии не говорит.
Анна Николаевна, да, кишечник воспален очень сильно, сейчас выпила тримедат и стало заметно лучше, еще побаливает конечно, но уже совсем не так как было
Спасибо за ваш ответ! Подскажите, нет необходимости в моем случае вызывать скорую и ехать в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно отследить динамику роста или регресса включений в яичнике.
Если это функциональные образования, через 2 цикла их уже не будет.
Если это эндометриома например, на контрольном УЗИ все останется как прежде, либо увеличится в размерах..
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если образования остаются на контрольном УЗИ, сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4