Воспалился лимфоузел

Здравствуйте, 7 числа во время купания утром в душе заметил большую шишку возле паха Ночью с 6-7 числа купался ничего еще не было Подумал что это у меня фурункул 3 дня прикалывал эхтиловаю мазь Была размером чуть меньше оливки Через дня 3 она стала на много меньше Я начал делать компресс из мази Вишневского Спустя неделю он стал на много меньше и я подумал вдруг это лимфоузел Пошел к хирургу-онкологу Он подтвердил мне что это лимфоузел Сказал что нужно сделать узи и если нужно биопсию узла Остальные лимфоузлы в норме УЗИ показало обычный узел без особенностей и биопсия не нужна За 2 недели до этого я планово сдавал анализы на гормоны и ОАК все результаты в реверансах 5 числа я был в аквапарке и во время этого пошел на массаж и вспомнил что дул кондиционер и ноги не много замерзли А 6 числа я был на пляже и сильно перегрелся На сегодняшний день прошло 17 дней как я ежедневно делаю компрессы из мази вешневского Он пока до конца не рассосалс но сейчас уже очень малеькний Бывает прям не могу его нащупать ,а бывает появляется после ночи Но все равно он с каждым днем уменьшается Размером уже меньше половины горошины Состоянии как обычно Ничего нового не происходит Хотел бы спросить 1) долго ли он может рассасываться 2)можно ли мне в зале продолжить качать ноги (перестал качать их когда он появился) 3)как долго мне можно прикладывать мазь Вишневского Хотел бы услышать разное мнение Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе снижение иммунитета на фоне переохлаждения.
Не переживайте 🙏🏼❤️
Вообще в прикладывании мази нет смысла, лимфоузлы придут в норму в течение 6 месяцев 🙏🏼
Подскажите узи вы все таки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Афсана Ровшановна, узи сделал
Без особенностей
Сказали биопсия не нужна

Отлично, не переживайте они придут в норме самостоятельно 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте
Лимфоузел полностью не рассосётся, а уменьшение размеры может происходит до полугода
Если жалоб нет ,то заниматься уже можно
По поводу мази ,визуально лимфоузел видно ? Он до сих пор уменьшается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Димитрий Витальевич, даже если его никогда там не было все равно не рассосется?
Уже не выпирает из под кожи ,только если щупать пальцами можно найти

Принятый ответ

Скорее всего он был, просто вы этого не ощущали , так как при отсутствии воспаления мы их не видим и не знаем где они находятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Димитрий Витальевич, я вас понял ,спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Переохлаждение /перегрев вполне могли вызвать реакцию со стороны узла, в ответ на что он увеличился.
1. Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
2.Спортом заниматься можно , до этого нет противопоказаний .
3.Мазь Вишневского можно не прикладывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте,Артем.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах. А так же на обычное ОРВИ и охлаждение в том числе.
В таком случае можно сделать УЗИ мочевыделительной системы,общий анализ мочи,узи брюшной полости, сдать кровь на антитела M,G к ЦМВ,ВЭБ для исключения других причин воспаления лимфоузла.

-Так же рекомендовано сделать УЗИ лимфоузлов через 2 мес,чтобы в дальнейшем провести контроль размеров

-Исключить основные дефициты,которые могут снижать иммунитет, в дальнейшем активизировать хрон заболевания:ферритин,витамин Д,витамин В9,12,цинк,магний.

1.Рассасываться может 3-6 месяцев.
2.Спорт не противопоказан.
3. Примочки с мазью Вишневского не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ихтиоловую мазь не рекомендую - она обладает раздражающим действием, усиливает и отёчность и продлевает воспаление, Вишневского тоже не рекомендую - содержит дёготь и три-бромфенолят висмута и тоже усиливает раздражающее действие. В паховые лимфоузлы собирается лимфа от органов малого таза, от всей нижней конечности.
Верхние лимфоузлы в паху ответственны за область боковой части туловища, низа живота, ягодиц. Средние лимфоузлы собирают лимфу из 12-перстной кишки, ануса. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов. Если есть воспаление или интоксикация, то лимфоузел будет реагировать. Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они тоже будут реагировать. 1 несколько недель иногда месяцев - зависит от иммунной системы 2 можно, но не брать большую нагрузку 3 выше написал. Лучше Левомеколь или Офломелид на 3-5 дней и пить Лимфомозот капли 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ☺️