Дней 10 назад увеличился лимфоузел в паху, а вчера заметила отек на голени
В марте в середине цикла забеспокоил низ живота и грудь, 23 марта была у гинеколога по узи все ок, мазок на цитологию ок, 30 марта у маммолога - все ок по узи, температура была нормальная, затем забеспокоил лимфоузел в паху - 5 апреля сделала узи и сдала кровь (не натощак - если это имеет значение), вчера вечером заметила что отекла голень на 1 см по той стороне где лимфоузел увеличен - никогда ранее отеков не было замечено, даже во время беременностей - но днем сделала небольшую тренировку Надо ли пересдавать оак или сдать на другие показатели? делать снова узи у гинеколога? можно ли массаж / остеопат / мануальный терапевт? что можно а что нельзя? как быстрее разогнать лимфу или не стоит разгонять?
Здравствуйте
Скажите сдавали кровь на персистирующие инфекции?
Александр Юрьевич, нет не сдавала, все что сдавала приложила
По крови есть признаки вирусной нагрузки , рекомендую Вам сдать кровь на Ig M к персистирующим инфекция таким как вирус Эпштейн барр , цитомегаловирус , герпес.
Которые могут давать увеличение лимфатических узлов.
Александр Юрьевич, здравствуйте, пересдала оак + на герпес - анализы загрузила.. может это означать что переболела месяц назад? сейчас надо как-то лечиться? лимфоузел пройдет в течение месяца?
Да igG говорит о том что Вы переболели герпесом ,сейчас никак лечить не нужно.
Да лимфатический узел самостоятельно придёт в норму.
Александр Юрьевич, спасибо! к хирургу не надо идти или к флебологу? отек ноги небольшой сохраняется
Принятый ответ
Нет , но можно планово сделать УЗИ вен нижних конечностей
Здравствуйте! Нет ли гнойничков на ноге? На ягодицах? Эпиляцию не проводили недавно? Вросшая ноготь?
Необходимо сдать общий анализ мочи, может быть мочевая инфекция
По узи лимфоузел отреагировал на какой-то воспалительный процесс
вросшего ногтя нет, гнойничков тоже, эпиляцию не делала
Фирюза Ильдаровна, у меня дочка болела коклюшем в феврале
Для коклюша не совсем характерно проявления лимфоаденопатии.
Здравствуйте , массаж нельзя , так как увеличены лимфоциты в крови и есть разовый лимфаденит. Мы грубо говоря можем разогнать воспаление и инфекцию дальше по лимфатической системе. Примите пор Дексалгин 2 раза в день ( уберет отек и воспаление с узла).
Алена Игоревна, это лекарство продается только в ампулах?
В пакетиках порошки , либо можно в таблетках также 2 раза в день. Но есть конечно и в ампулах по 3 мл по 5 мл для внутримышечных и внутривенных инъекций.
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной нагрузки, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Для лечения лимфаденита - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, а то что нога отекла это норма при таком? когда отек должен пройти? когда в норме лимфоузел должен уменьшиться и перестать беспокоить? надо ли пересдавать оак и узи?
В данном случае нужно сдать анализ крови на С реактивный белок и показаться очно гинекологу.
Если СРБ будет в норме, что говорит о том что инфекция закончилась, то лимфоузлы могут приходить в норму до 1 месяца.
Если СРБ повышен, то нужно искать инфекцию и лечить.
О сроках пересдачи ОАК и УЗИ можно решать в зависимости от СРБ.
Сергей Николаевич, спасибо, этот анализ надо сдать на тощая или можно в любое время дня? именно к гинекологу потом, не терапевту?
Пожалуйста!
Предпочтительнее сдавать анализ крови на СРБ утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо (результат менее точный) днем через 4 часа после легкого приема пищи.
Увеличение паховых лимфоузлов говорит о гинекологической инфекции.
Сергей Николаевич, здравствуйте, сдала с-реактивный белок он 0.75 (норма меньше 5 в клд), но! Я сдала кровь на герпес и igG 51.7, а igM 0.53… это предположила гинеколог… откуда появился герпес непонятно… надо сейчас как то лечить его?
Анализы свежие прикрепила
Здравствуйте.
Герпетическая инфекция - не активная; специфического\противовирусного лечения - не требуется.
В настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, спасибо! На прием к хирургу или флебологу не надо идти? когда лимфоузел может прийти в норму? это норма или нет что он переодически может доставлять дискомфорт? его не надо лечить?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если инфекция одна и СРБ в норме, и нет склонности к унынию и самокопанию (для работы иммунитета это очень важно), то в течение 1 месяца все должно прийти в норму.
При дискомфорте в области лимфоузлов можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Вероятно есть необходимость в консультации инфекциониста, если решите обследоваться на остальные вирусные инфекции, думаю есть резон исключить - гепатиты В и С, ВИЧ.
Сергей Николаевич, спасибо!
Здравствуйте, нет ,в данной ситуации не рекомендую ни массаж, ни мануальную терапию. Рекомендую местно мазь Офломелид на 3-4 дня и внутрь капли Лимфомиозот на 1-2 недели с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.