Воспалился лимфоузел в паху у ребенка
Воспалился лимфоузел в паху у ребенка. Были у двух врачей. Первый выписал просто антибиотик и сказал все нормально- пройдет, сначала , вроде, стало лучше. Но потом лимфоузел стал набухать и сильно и мы пошли к другому врачу. Посмотрели на узи и сказали нужно оперировать, но решили до пн подождать , выписали уколы Дексаметазон по 2 куба один раз в день -3 дня, мазь Траумель и антибиотик Сумамед.. Первые 3 дня пока мы кололи укол действительно был отличный эффект и очень хорошо сдулся лимфоузел, ребенок не чувствовал боли. Но как только закончился укол - все вернулось. Температуры нет. Помогите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной эхограмме имеет место жидкостная полость, которая может соответствовать гнойному лимфадениту, в таком случае показана операция вскрытие и дренирование гнойника. Там где есть жидкость антибиотик уже малоэффективен, необходимо вскрывать. Больше по представленному файлу сказать нельзя.
Необходим повторный осмотр врача детского хирурга в понедельник для определения тактики ведения.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимку УЗИ имеется скопление жидкости, вероятно, гнойного характера. В таких случаях консервативная терапия малоэффективна. Рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра, при необходимости - пункции жидкости или адекватного вскрытия гнойника. В дальнейшем - перевязки до заживления под контролем врача.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и узи можно сказать , что есть жидкость в области мягких тканей , вероятно все же есть нагноение . В этом случае вскрыть гнойник уже показано . Обратитесь к детскому хирургу .
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Судя по имеющимся данным, есть жидкостный компонент.
В данном случае я бы рекомендовал повторно обратиться к детскому врачу-хирургу с целью, как минимум, пункции.
Если будет получен гной, то только вскрывать!
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Если лимфаденит (воспаление лимфатических узлов) имеет жидкостное содержимое (по узи видно), единственный вариант это вскрытие и дренирование очага инфекции. Если же врачи решат, они могут сначала пунктировать лимфоузел и посмотреть, какой характер содержимого.
Рекомендую также повышать иммунитет.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! По данным УЗИ у ребёнка в паховой области определяется скопление жидкости, вероятно, гнойного характера. В подобных ситуациях медикаментозная терапия часто бывает недостаточной. Рекомендую как можно скорее обратиться очно к детскому хирургу: может потребоваться пункция или хирургическое вскрытие очага.