Красное пятно на губе

Здравствуйте! Месяца 4 назад появилось пятно красное на губе (по краю) у ребёнка 1.5 лет. Уплотнения не чувствую, пузырьков нет. Ребёнка не беспокоит вроде как. Несколько дней назад заметила что как будто глубже в губе покраснение стало. Что это такое и что делать? Фото прикрепила.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото,описанию похоже на ангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
Для уточнения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
Может самостоятельно пройти со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно сосудистый очаг
От травмирования бывает обычно у детей
Понаблюдать за состоянием нужно
Более детальнее осмотреть у врача в дерматоскопе
Бальзам цикапласт б5 для восстановления обычно рекомендуется использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Гемангиому- доброкачественное сосудистое образования. У детей иногда возникают доброкачественные сосудистые образования, которые могут медленно расти, страшного ничего такого нету. Для более точного диагноза очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдайте-если ни как не беспокоит, ни как себя не проявляет, то переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото не вижу никакого уплотнения, которое могло бы говорить о сосудистых образованиях. Имеется красное пятно, но оно выглядит именно как пятно, а не как сосудистое образование.

Возможно, ребёнок около четырёх месяцев назад случайно травмировал нижнюю губу или прикусил её, или лечебные мероприятия у стоматолога (возможен такой вариант? Несмотря на то, что ребенку 1,5 года) и сосудистая реакция в этой области сохранилась.

Патологических изменений тканей не наблюдается. Усиленная окраска присутствует, но в какой-то конкретный диагноз данная картина не вписывается. Скорее всего, это посттравматическое явление.

В данной ситуации остаётся только наблюдать за процессом: как он будет протекать. Обычно, если человек травмирует, особенно губу (а это довольно нежная и чувствительная зона), какие-либо посттравматические изменения в виде усиления окраски, пигментации, красных пятен могут сохраняться длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для гемангиомы! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Возможно удалить ,но обходимости нет никакой .
Будьте здоровы