Что с ребенком
С 20.07 рвота и стул бежевый с водой Температура 2 дня 38.6 Сбилась. 22-23.07 - рвет если поест много за раз Суп + сок например. Или макарон много Все время спит, играть не хочет. Вялый ужасно На улице просится на руки Врач просто выписал энтерофурил И мотилиум. Возраст 2.3 года Вес 13… Как дать мотилиум????? Что еще делать? Что с сыном? Температуры нет уже
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются ОАК, сдать кал на ОКИ
Алина Тиграновна, вялый очень
Но не спит весь день. Просто лежит смотрит мультики
Что делать?
Самое главное отпаивать
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Здравствуйте. Мотилиум до 12 лет не разрешён. Мотилиум рeкoмeндую отменить. Кормить рекомендую дробно. Макароны - это простые углеводы - большая нагрузка на поджелудочную железу. Рекомендую акцентировать внимание на мясе, рыбе с овощами, зеленью, ягодами. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг. Рeкoмeндую выпаивание не взрослыми растворами, а специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Учитывая, что ребёнок вялый, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Мотилиум не рекомендуют, так такие препараты усиливают интоксикацию.
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта или полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней. Эспумизан при сильном вздутии и спазмах в животике.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте, Дарья!
Подобная реакция предположительно может быть при гастроэнтерите. Также в результате пищевого отравления, если ребёнок поел что-то испорченное(чаще это молочные продукты). Подскажите, анализы не сдавали?
Илона Геннадьевна, анализы нет
При гепатите не может Быть???
Этот вариант также не исключается (гепатит А), но если был контакт с носителем.
Дарья, добрый день!
С большей вероятностью у ребёнка течение именно вирусной кишечной инфекции. Стул светлый, повышение температуры тела.
Вялость , слабость- классическое явление в вашем случа. Самое главное и основное- не допустить обезвоживания! Поэтому часто но дробно отпаиваем ребёнка, чередуя воду и растворы электролитов (Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт).
Энтерол капсулы помогут закрепить стул, уменьшить боль в животе.
Если в дальнейшем стул будет еще более светлый, совсем белый, нужно проверить ферменты печени- Билирубин, АЛТ,АСТ.
Но в настоящее время светлый стул указывает на течение вирусной кишечной инфекции
Поправляйтесь быстрее 🌸