Ребенок плохо кушает, часто болеет
Прикрепляю узи брюшной полости ребенка. Регулярный стул. Редко живот болит. Плохо кушает, избирателен, в садике не кушает вообще, кроме макарон и хлеба, дома может также макароны мясо, только крепкое, котлеты, вареники, сыры любит. Также любит печенье. Часто болеет, последний раз остро ларингит, пролечили антибиотиками Флуимуцил ИТ для ингаляций, Подскажите пожалуйста что делать и расшифруйте УЗИ
Принятый ответ
Здраствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По фгдс имеется рефлюкс- заброс содержимого в желудок из пищевода. Так же есть пневматоз кишечника что означает избыточное газообразование в кишечнике,когда газов много в кишечнике то петли кишки начинают раздуваться и как раз появляются очень болезненные ощущения по всему животу без четкой локализации. Пневматизация часто связана с синдромом раздраженного кишечника , что в свою очередь часто провоцирует СИБР- синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Так же по описанию ребенок кушает продукты которые могут вызывать газообразование
Видно так же по узи что есть увеличение ЛУ что часто бывает после перенесенных инфекций,обычно они длительное время восстанавливаются.
Что есть избирательность в пище в таком возрасте к сожалению очень частое явление,с возрастом проходит
По всем данным можно предположить ГЭРБ+СРК с СИБР
чтобы точно исключить органические патологии рекомендуют дообследование
1.ОАК
2.БХ крови (АЛТ,АСТ,ОБЩИЙ БИЛИРУБИН,ПРЯМОЙ БИЛИРУБИН,ЩФ,КРЕАТИНИН,МОЧЕВИНА,ГЛЮКОЗА КРОВИ НАТОЩАК)
3.КАЛ на скрытую кровь
4.КАЛ на яйца глист методом парасеп трехкратно
5.Уреазный тест на хеликобактер пилори , при положительном результате-эрадикационная терапия (Амоксицилин 1000 2 раза в сутки+Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней)
В данный момент по лечению обычно рекомендуют:
1.Нексиум паллеты 10 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4 недели
2.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
3.Витамин Д3 в проф дозировке 1000 МЕ круглый год
4. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
5.Спать с приподнятым головным концом кровати.
Добрый день, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, а на глисты паразиты нужно лямлиблии сдавать?
Скажите пожалуйста эти проблемы влияют на то что он плохо кушает ? В садике отказ почти, не буду и все,
Антибиотиками ни разу не лечились поэтому спрашиваю энтерол это как пробиотик или нужно еще что-то пить
Энтерол это пробиотик для улучшения пищеварения , да это может влиять все в целом на аппетит , но бывает что детски сами по себе такие в детстве избирательные , и с возрастом проходит
Анализ кал на яйца глист методом парасеп будет достаточно
Спасибо, поняла🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению , частые ОРВИ у детей дошкольного возраста - это не редкость, но и не говорит о какой то серьезной патологии. Иммунная система встречается с множеством вирусов и реагирует у всех деток по разному. Для укрепления организма ребенка нет волшебных препаратов, только простые методы - достаточный сон по режиму, комфортные условия в комнате ( влажность, проветривание ), прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, физическая активность. Из медикаментозных препаратов, зарекомендовавших себя хорошо , при частых ОРВИ - Исмиген, Бронхоммунал.
По результатам узи - есть реактивные изменения поджелудочной железы - это не самостоятельное заболевание органа, а его реакция на инфекции ( лечения не требует , только щадящая диета). Мезентериальные лимфоузлы - это тоже реакция организма, могут давать чуть болезненность в животе. Больше ничего критичного на узи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Питание действительно оказывает влияние на состояние как желудочно- кишечного тракта, так и на организм в целом.
При несбалансированном и не регулярном питании возможно формирование дефицитов микроэлементов, нарушение состава микрофлоры кишечника, что может приводить к снижению иммунитета и более частым эпизодам инфекционных заболеваний.
Коррекция рациона питания- это долгосрочная работа.
Начинают обычно с анализа дневника питания.
Изменения, выявленные на УЗИ чаще всего свидетельствуют о недавно перенесенной инфекции и обычно носят временный характер ( постепенно проходят).