Сахар в беременность
Решила для своего спокойствия следить за сахаром, купила глюкометр. 9 недель беременности, утром Сахар 4,6-4,8 , в основном после еды был Сахар 5,9-6,4 (через час) После пиццы и макарон с грибами Сахар был 6,2 Сегодня поела макароны с тушенкой и помидор, Сахар неприятно удивил и напугал 6,9 , замерила через 2 часа -5,5 Скажите, как быть в ситуации, когда утром тощаковый сахар в норме , сахар через 2 часа, как мне кажется , достаточно низкий, а вот через час такие неприятности, неужели это ГСД и надо держать диету ?
Анастасия, добрый день .
Целевые показатели для беременных натощак до 5,1 ммоль/л
Через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л.
Все перечисленные показатели укладываются в норму, переживать не стоит.
Через 2 часа мы ,как правило ,не измеряем в беременность, сахар до 3,9 ммоль/ л норма, то что ниже можно классифицировать как гипогликемию.
Лилия, здравствуйте, ещё такой вопрос. Сегодня решила сдать глюкозу натощак, проснулась , глюкометр в 9 утра показал 4,7, поехала сдавать, прошло 40 минут , пока сдавала , вышла , решила измерить Сахар по глюкометру ещё раз, чтобы сравнить завтра результаты, а там 5,2, через 5 минут была дома , помыла руки , поменяла иголку , сделала замер ещё раз 4,9. Может ли так меняться Сахар? На какой надо показатель ориентироваться ? Первый самый был в норме
Ориентироваться необходимо на самое первое измерение, то есть 4,7
Лилия, вечером решила поесть арбуз, Сахар 9,4, это катастрофа ? Или важнее какой Сахар придет из Вены утром и такой может быть подъем и без ГСД ?
Арбуз обладает высоким гликемическим индексом.
9,4 было через какое время?
Диагноз ГСД выставляется на основании результатов крови из Вены.
Через час.
Сегодня ещё сдавала кровь , мне глюкометром взяли и из Вены и из пальца. Из пальца оказался выше. Также иногда становится плохо , чуть темнеет в глазах , бросает в жар, становится тяжело, помогает только съесть что-то сладкое.
Дождитесь результата крови из Вены.
Не паникуйте.
Если большие промежутки между приемами пищи , то такое может быть.
Беременная женщина должна сбалансированно питаться 3-4 основных приемк пищи и 2 перекуса.
Так же очень важно 10000 шагов в день, особенно после приема пищи.
Спасибо вам большое за ответы.
Попрошу у вас ещё совет, стоит ли пока измерять просто тощаковый сахар? питаться без фанатизма, сбалансированно , но не измерять через час и так дойти до пгтт (при условии , что тощаковый будет до 5,1)?
Да, можно смотреть пока только тощаковый сахар, иногда пару раз в неделю можно смотреть через 1 час после еды.
Большое спасибо Вам