Скачки давления

Здравствуйте, начались скачки давления, иногда бывает перед менструацией или после может один раз подняться давление 140 на 90.потом держится 109-115 на 65-70, я очень тревожная, ипохондрик. Недавно очень стрессовала. И теперь у меня скачет давление, сегодня ночью проснулась потому что был озноб сильный, померила давление 136 на 100,немного посидела, подождала дрожь прошла, давление стало 126 на 85,я пошла спать. Утром чувствовала себя разбито, внутри всё в напряжении, утром давление 130 на 80,потом перемерила 120 на 77. Съездила на работу и через 3 часа почувствовал себя не хорошо, дурнота, шаткость, вернулась домой тонометр показал 144 на 89,через 5 минут уже 130 на 80. Сейчас давление 124 на 77 но за то пульс 105, меня очень пугает эта ситуация, я постоянно измеряют давление, прислушиваюсь к себе, боюсь, что ночью опять будет повышаться давление. И вообще иногда измерить показывает 130 на 80,а в следующее измерение уже 120 на 70,то ли это от моей тревожности, или это дебют гипертонии или может феохромоцитома..периодически болит шея, Уже много чего проходила, пора бежать делать смад и холтер? Что делать, где искать причину? В прошлом году пульс тоже шалил, но давление было в норме(пила антидепрессанты, но не допила)

Гастрит, ГПОД, бронхиальная астма
28 лет

Маргарита , здравствуйте! ❤️

Была упомянута повышенная тревожность, сильный стресс. В большинстве случаев у молодых людей скачки давления - это не начало гипертонии , а реакция нервной системы на стресс.

Ночной озноб и подьем давления - это частый пример панической атаки. Организм выбросил в кровь адреналин , сердце забилось чаще , сосуды сжались давление стало выше . Как только успокоились , все пришло в норму.

Высокий пульс при нормальном давлении - это тоже типичный признак тревоги. Сердце бьется быстрее , а сосуды не успевают так сильно сжаться.

Страх и постоянное измерение давления создают порочный круг. Возникает тревога , давление повышается, видите высокие цифры, тревога усиливается , давление снова скачет.

Феохромоцитома -это очень редкая опухоль . Скачки давления при ней обычно до 200/120 и выше. Давление 140 не бывает при ней.
Для полного спокойствия, конечно, можно оценить суточное мониторирование артериального давления. Он покажет , какое давление на самом деле в течение дня и, что самое важное , ночью во сне , когда тревога не влияет на измерения. Если ночное давление в норме, это на 100% исключает истинную гипертонию .

Также можно оценить ферритин, гормоны щитовидной железы , витамины группы В (В12 и В9)

Важно работать с главной причиной - тревогой. Возможно , стоит вернуться к антидепрессантам ( и обязательно допить полный курс ) , также можно начать когнитивно-поведенческую терапию 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, вот я и думаю пройти смад или подождать ещё, к психотерапевту к сожалению только 12 сентября записана. Гормоны щитовидной сдавала в марте без отклонений, ферритин в июле был 46.на группу В не сдавала, но принимаю сейчас Цикловиту

Срочности в выполнении СМАД не вижу. Но когда увидите результат «без значимой патологии» или врач правильно интерпретирует результат станет психологически легче, и, возможно, скачки прекратятся 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, нужно ли сдать анализы на щитовидку снова или ничего за несколько месяцев не изменилось? И стоит ли пройти узи сосудов шеи иногда мне кажется, что где-то что-то пережимает в положении лёжа или сидя, поэтому давление поднимается, а стоит встать пойти или поменять позу, так оно понижается

Нет. Чаще всего ничего за 2 месяца не меняется. УЗИ пройти можно (попросить врача сделать пробы, посмотреть на сосуды, если повернуть голову) , но более понятнее будет оценить МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы понять, что именно «пережимает»

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, мрт головы и шеи (сосуды тоже) делала в августе прошлого года никаких отклонений, узи сосудов шеи делала в прошлом году, тоже всё нормально было, но у меня повышен холестерин 5,52 за счёт плохого. Узи сердца проходила в феврале, норма, экг в июле, тоже норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, ещё, по вечерам ощущаю сильный озноб, давление может быть в норме или 136 на 86,и температура 36.8 например, но морозит и холодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, вечером давление было 120 на 70, а сейчас 125 на 87, потом 116 на 87 и морозит и тресет всю, из за нижнего давление, почему оно поднимается а верхнее нормальное

Описанное давление в пределах допустимых норм. Нижнее давление может быть чуть выше из-за спазма сосудов на фоне нервного перенапряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое, а не подскажите как его сбивать, потому что когда оно поднимается, начинает очень трясти и холодно

Принятый ответ

Можно рассмотреть курсовой прием магния. Магний бывает в виде различных форм: цитрат, глицинат, хелат, хлорид. Хорошей биодоступностью обладают магния цитрат ( Magnesium Citrate от Solgar по 1 таблетке 2 раза в день ), магния бисглицинат ( Доппельгерц Актив Магния хелат по 2 капсулы в день во время еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое)

Здравствуйте. При стрессе сильно увеличивается расход магния и тогда кальция - его физиологического антагониста становится мало, а он обеспечивает сокращение мышц и если оно чрезмерное, то получаем спазм, который даёт нам повышение нижнего давления, а за ним и верхнего. Рекомендую рассмотреть приём магния и нейротропные витамины В, например Магний В6 нейрокомплекс Витаукт в составе цитратная форма магния (легкоусвояемая) с витаминами группы В. Mg + B6 (пиридоксин) +B1 (тиамин) + B5 (пантотеновая кислота) + В9 (фолиевая кислота) + B12 (цианокобаламин) нормализуют состояние нервной системы при эмоциональном напряжении, депрессии, неврозе, снижают возбудимость нервной ткани и, как следствие, уменьшают тревогу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, принимаю Цикловиту, там есть и витамины группы В и фолиевая кислота

правильно, принимать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, почему первое измерение может быть 133 на 85(что меня уже пугает, т.к. это уже движется к повышению) а на другой руке или же на этой же в следующее измерение 122 на 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, а ещё, по вечерам ощущаю сильный озноб, давление может быть в норме или 136 на 86,и температура 36.8 например, но морозит и холодно

да такое может быть, не переживайте. Если разница будет больше 20, то нужна консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, вечером давление было 120 на 70, а сейчас 125 на 87, потом 116 на 87 и морозит и тресет всю, из за нижнего давление, почему оно поднимается а верхнее нормальное

признаки вирусного заболевания примите препарат Антигриппин на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Михаил Николаевич, у меня давление 128 на 93 на одной руке и 150 на 93 на другой, поэтому меня и тресет

для понижения нижнего давления выпить Папаверин или Но-шпа. Это спазмолитики для понижения нижнего давления.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный!, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Для восстановления баланса нервной системы в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое, анализы сдавала в начале июля, немного повышен билирубин за счёт непрямого, холестерин 5,52 и мочевая кислота 420

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, фенебут это рецептурный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, а ещё скачет температура то 36.9 то 35.7

Да, фенибут - рецептурный препарат, который может выписать врач любой специальности; со слов пациентов некоторые аптеки отпускают его и без рецепта.

"...скачет температура то 36.9 то 35.7..." - данные колебания температуры не превышают нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое, ну вот, вечером давление было 120 на 70, а сейчас 125 на 87, потом 116 на 87 и морозит и тресет всю, из за нижнего давление, почему оно поднимается а верхнее нормальное

Пожалуйста!
Данные колебания артериального давления являются нормой, артериальное давление зависит от многих факторов - атмосферного давления, эмоций, температуры тела, температуры окружающей среды и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, просто получается, что верхнее в норме а нижнее 90 например сейчас 130 на 93, как снизить тогда нижнее давление?

В данном случае для снижения артериального дополнения можно принять 30 капель корвалола.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скачки давления в пределах 150/90 мм рт ст и сердцебиение наиболее характерны для психо - эмоционального стресса, изменений гормонального фона, например в зависимости от фазы цикла, а также метеочувствительности, повышенных нагрузок, недосыпа
По описанию данных за ферхромоцитому нет, при данной патологии обычно давление будет выше, плохо снижаться, а также сопровождается головными болями, общей нервозностью, потливостью
В данной ситуации обычно рекомендуется сделать узи сердца, суточный мониторинг экг по методу Холтера, СМАД
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, глюкозу, липидный профиль, ттг и т4 св, ферритин, калий и магний крови.
Сейчас Вам можно рекомендовать прием успокаивающих препаратов, например грандаксин, обычно в дозе 50 мы 2 раза в сутки, препаратов магния (магнерот, магнелис) ввиду их положительного влияния на миокард, при скачках пульса выше 110 ударов в минут можно предпринять вагусные маневры - натуживание при глубоком вдохе, погружение лица в холодную воду, покашливание, прием успокаивающих препаратов пустырник или глицин например, это может способствовать устранению аритмии.
При сопутствующей склонности к тревоге консультация психолога, психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое, узи сердце делала в феврале, норма. Экг. Анализы тоже все в норме, осталось только смад и холтер пройти. Холтер в прошлом году без паталогий

Принятый ответ

Здравствуйте Маргарита , не переживайте, вероятно такие скачки давления и пульса связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне стрессов и повышенной тревожности, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами