Подбор препаратов при гипертонии

Здравствуйте! Моему сыну 25 лет, вес 108 кг давление 144 на 90, пульс 103, ведет малоподвижный образ жизни, ничего менять не собирается, к врачу идти отказывается. Помогите подобрать лечение пожалуйста!

Ожирение, гипертония
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования какие-то проходили скажите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Юрьевич, в ноябре проходили рабочую медкомиссию, анализы в принципе в норме, немного повышен холестерин, глюкоза, точно не помню сколько, но немного. У него растяжки по телу, в районе ягодиц, ляшек, бицепсов, на боках, появились этим летом, сидел два месяца за компьютером, никуда не выходил.

Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам большое! Если бы можно было так просто поменять сыну питание и образ жизни! В нашем случае, это очень сложно! Но я благодарна Вам за Ваше внимание

Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ожирения ему лучше подойдет нолипрел А форте 5+1,25 мг 1 таблетка утро. Контроль оак, оам, мау, биохимию- глюкоза, липидограмма, мочевина, креатинин, алт, аст, калий, натрий, мочевая кислота, узи почек. Щж, гормоны щитовидной железы ттг, Т3 общий, т4 свободный. Консультация эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, он отказывается идти в больницу, в ноябре проходил рабочую медкомиссию, агализы почти все в норме немного повышен холестерин и глюкоза сколько точно не помню извините.

Тогда начинайте питем нолипрел 5+1,25. То, что отказывается, это плохо. Так и не далеко до сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое за ваше внимание. В нашем случае очень сложно поменять образ жизни и питание, оказывается очень сложно. Но Вам большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , диагноз гипертоническая болезнь, выставлен врачем ? До каких цифр повышается артериальное давление мах? Какие-то препараты уже принимал или принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, диагноз не выставлен, в больницу идти отказывается, редко меряю давление, но всегда в районе 140 на 90 и пульс за 100.

Артериальное давление 140/ 90 это верхняя граница нормы, но уже считается повышенным, высокий пульс может быть при нарушении работы щитовидной железы, нужно смотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, Т3 , АТТПО, УЗИ щитовидной железы , ЭКГ , правильно будет действовать именно на причину а не сам пульс по этому считаю, но Вам все таки нужно посетить кардиолога, так же нужны следующие анализы и обследования ( ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек), ОАМ, ОАК, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, калий, натрий, хлор, магний, гликированный гемоглобин.
- суточный монитор артериального давления СМАД.
- в рационе ограничить соль, контроль ад утро и вечер.
- до приема врача рекомендую препарат Престилол 5 мг+5 мг 1/2 таб утром. Нормализует пульс и давления
- при кризе под язык капотен 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо Вам большое за оказанное внимание! В нашем случае очень сложно помменять образ жизни и питание! Благодарю Вас за консультацию!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, пробуйте с лазортана 25-50 мг, под контролем АД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начать приём Телзап 40 мг утром по 1 таблетке
Далее можно добавить Арифон Ретард 1,5 мг утром

Здравствуйте.
Необходимо настоять на обследовании и подбирать лечение с учетом результатов анализов.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, ферритин, калий, магний), сдать кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, ЭКГ, ЭХО-КГ.
Вслепую нельзя назначать лечение.
Если у молодого человека избыточная масса тела- обязательно нужно соблюдать диету, пытаться нормализовать индекс массы тела, соблюдать питьевой режим, ограничить употребление соли. В течение дня обязательно нужна физическая активность!
В первую очередь нужно корректировать образ жизни. Нет волшебной таблетки, которая бы решала все проблемы.
Если вам необходимо повлиять исключительно на цифру давления, то могу порекомендовать приём лозартана 25 мг 1 р/д утром. Если дозировка недостаточна- принимать 50 мг утром под контролем уровня артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю Вас за обстоятельные рекомендации! Все очень сложно, но будем пытаться! Спасибо Вам еще раз!

Крепкого здоровья!

Лариса, здравствуйте! Обязательно необходимо дообследование: Клинический анализ крови, общий анализ мочи + МАУ, биохимия (липидограмма, глюкоза, мочевая кислота), СМАД (суточный мониторинг АД), УЗИ почек и сердца, осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна. Возраст достаточно молодой и необходимо обязательно исключить вторичные гипертензии.
Сейчас для стартовой терапии можно попробовать т. Периндоприл 4 мг по 1 таб утром, ежедневно. Вести дневник артериального давления утром и вечером каждый день.
Желательно снизить массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Денисовна, спасибо Вам большое за оказанную консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Денисовна, спасибо большое за оказанное внимание!

Пожалуйста, рада помочь!

Здравствуйте , начните без всяких комбинаций пожалуйста что сильно не снизить давление рекомендуется начинать с минимальных доз рекомендую группу ИПФ препарат лизиноприл тева 2,5 мг 1 таб утром под контролем АД при не хватки увеличиваем дозу до 5 мг в сутки.Здоровья сыну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю Вас за оказанную консультацию!

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо менять образ жизни
Одними препаратами - не урегулировать давление, если сохраняются внешние факторы.
Сейчас давление повышено не на фоне гипертонии, а на фоне низкой физической активности, избыточного веса.

Можно принимать каптоприл 25 мг при повышении давления по полтаблетки.

Если давление повышается более 3 мес более 140/90- то можно начать на период измене я образа жизни прием телмисартан 40 мг или ирбесартан 75 мг утром.

Индекс массы тела должен быть менее 25 - достаточно добавить ежедневно ходьба по 30 минут быстрым темпом. Нужно уменьшить соль менее 5 г в сутки. Соблюдайте средиземноморскую диету.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Ивановна, громадное спасибо за консультацию, она очень обстоятельна. Но как непросто поменять образ жизни и питание. Но я все-равно благодарю Вас за оказанное внимание!

Конечно это самый непростой момент в лечении.
На этот период можно принимать препараты. После изменения образа жизни, снижения веса, увеличения активности - давление тоже нормализуется и скорее всего препараты не понадобятся.

Увеличение активности всего на 10 минут в день- быстрая ходьба 10 минут в день - снижение веса на 10 кг в месяц.