Недержание мочи
После установки и активации искусственного сфинктера всё равно есть подтекание 20 мм в день. Подскажите,пожалуйста, можно ли еще что-нибудь сделать. Могут ли в этом случае помочь упражнения Кегеля, везикар, бетмига или может как то подкачать давление в резервуар?
Ваша ситуация с продолжающимся подтеканием мочи после установки и активации искусственного сфинктера требует индивидуального очного разбора. Подтекание объёмом 20 мл в сутки после имплантации может быть связано с несколькими причинами: особенностями анатомии, техническими нюансами установки, недостаточным давлением в манжете или её размером, а также состоянием тканей уретры.
Упражнения Кегеля при наличии искусственного сфинктера неэффективны и не имеют смысла, так как основной механизм удержания мочи теперь реализуется именно устройством, а не мышцами тазового дна.
Препараты типа везикара или бетмиги (м-холиноблокаторы и бета-3-агонисты) предназначены для уменьшения симптомов гиперактивного мочевого пузыря, но не решают проблему механического удержания мочи при наличии сфинктера. Их применение может быть оправдано только при сочетании с выраженной ургентностью (неудержимыми позывами), но не при истинном стрессовом недержании.
Что касается "подкачать давление в резервуаре" — если у Вас установлен сфинктер ZSI, действительно, возможно добавить жидкость в систему для увеличения давления в манжете. Эта манипуляция проводится только урологом, имеющим опыт работы с данной системой, после очного осмотра и исключения других причин подтекания. Иногда для достижения оптимального результата требуется установка второй манжеты.
Рекомендую:
– Обратиться к оперировавшему урологу или специалисту по реконструктивной урологии для очной оценки ситуации.
– Провести контрольное обследование (уродинамика, УЗИ) для уточнения причины подтекания.
– Не пытаться самостоятельно корректировать давление или проводить какие-либо манипуляции с устройством.
В Вашем случае дальнейшая тактика определяется только после очной консультации и осмотра. Консервативные методы (упражнения, таблетки) эффекта не дадут. Решение — либо техническая коррекция сфинктера, либо установка дополнительной манжеты, если это будет показано по результатам обследования.
Игорь Аркадьевич, здравствуйте. Вы пишите если сфинктер zci, то можно подкачать давление. У меня стоит AMS 800, с ним можно что-нибудь сделать? А вот мне еще попадалась статья, что с помощью иглы какую-то жировую гель вводят.
Принятый ответ
Система искусственного сфинктера мочевого пузыря AMS 800 действительно позволяет регулировать давление в манжете после установки. Это делается через баллон-резервуар, который обеспечивает нужную компрессию уретры для удержания мочи. Такая коррекция возможна только в условиях медицинского учреждения и выполняется врачом, имеющим опыт работы с данной системой. Самостоятельно или дистанционно это сделать нельзя — вопрос всегда решается очно с оперирующим урологом. Если есть сомнения в настройках или сохраняется подтекание, обязательно обсудите с Вашим хирургом возможность корректировки давления. Это стандартная практика, и подобные вопросы — часть послеоперационного сопровождения.
Что касается "введения жирового геля с помощью иглы" — вероятно, речь идёт о так называемых периуретральных инъекциях объемообразующих препаратов. Этот метод применяется при лёгких формах стрессового недержания мочи, чаще у женщин без искусственного сфинктера, и не является стандартом при наличии установленной системы AMS 800. В Вашей ситуации подобные вмешательства не дадут принципиального эффекта и не заменяют корректную работу сфинктера.
Если возникают трудности в коммуникации с лечащим врачом, можно обратиться в представительство компании-производителя (Boston Scientific) или к официальному дистрибьютору AMS 800 в России — они консультируют пациентов и врачей по техническим вопросам и сервису.
Игорь Аркадьевич, большое спасибо, вы мне всё понятно объяснили. Дай бог вам здоровья.