Частое мочеиспускание у ребенка

Дочь 8 лет часто ходит в туалет по маленькому. Периодически у нее возникает желание сходить в туалет, а не чем (не может). Есть недержание. Появился запах мочи. ОАМ и бак посев сдали. Обнаружены бактерии кишечной палочки 2.4*10.7. Нитриты. Лейкоциты 3-5 п/зр. Чем можно пролечить ребенка?

41 год
20 Июля ·Просмотров: 90·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, как давно симптомы? Ранее такое было? Было ли ранее подтекание? Что было предшествующим данной ситуации?
По предоставленным данным анализов можно предположить наличие симптоматической бактериурии. В подобной ситуации рекомендуется
- УЗИ почек и мочевого с определением остаточной мочи
- фурагин 50мг * 3 раза в день - 7 дней
- обильно питье от 1,5 литров, в том числе клюквенные морсы
- подмывать ежедневно, в том числе после акта дефикации
- повторить ОАМ через 5 дней после завершения терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, действительно ранее была подобная картина, в апреле текущего года. Симптомы со среды (с прошлой недели). В прошлый раз также была кишечная палочка, так же было недержание мочи и боли. В этот раз болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

УЗИ делали в апреле, когда впервые столкнулись с этой болезнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скрин-шот узи приложила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! 🌸

Нет ли синехий половых губ?
УЗИ чуть неинформативно относительно мочевого пузыря, так как он заполнен не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Синехий нет

Это хорошо! Терапия, как я описала выше. начинаем с уросептиков, меняем терапию при неэффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

День добрый.
Анализы сдавались по правилам: гигиена, средняя порция?
В ОАМ пока выраженного активного воспаления нет: 3-5 п/зр -пограничое значение, но есть нитраты и количество бактрий ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ.
С учетом жалоб можно уже расценивать, как инфекцию мочевых путей, как минимум - бактериурия.
У детей препаратами первой линии при чувствительной кишечной палочке часще являются цефалоспорины (цефиксим, цефуроксим, цефалексин) или амоксициллин/клавуланат. Ещё часто при циститах применяем уросептики гр. Нитрофурантоинов (Фурамаг, Вурагин), но оценка чувствтиельности к ним видимо не проводилась.
В вашем случае можно выбрать Амоксиклав - доза подбираетя индивидульно в зависимости от возраста (массы тела ребенка). Обычно расчитывается по амоксициллину в составе - 25-45 мг/кг/сут по амоксициллину, разделив на 2 приема (каждые 12 часов).
При цистите обычно достаточно 25-30 мг/кг/сут, курс лечения обычно 5-7 дней.
+ обычно добавляем фитоуросептики типа Канефрона курсом до 2-х недель (по 25 капель 3 раза в день), + пить больше жидкости ("промыть мочевые пути").
Но вышеописанное не расценивать как назначение. Дистанционно лечение не проводим. Это лишь мнение, совет. Лечение должен назначать ОЧНО детский уролог или педиатр, с контрольными анализами после курса терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Действительно, посев на чувствительность к уросептикам не делали, так как этот вид анализа в нашем городе отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализ собирали по правилам