Цистит и море?

Были долгое время проблемы с жкт. Также камни в почках, пиелонефрит. Нарушения стула. Постоянный цистит. Была у врача, сдала анализы, прикрепляю информацию. Пропила антибиотики, пью лекарства дальше. Приехала на море, первый день, после улучшений от лекарств все стало хуже. Испортился стул, боль в уретре, ложные позывы и т.д. Могли ли антибиотики не помочь? Поможет ли ношпа временно облегчить симптомы? Можно ли будет Купаться? В анализах золотистый стафиллокок был в кале. Мышечные волокна непереваримые. Неперевариваемая клетчатка ++. Переваривариваемая клетчатка. Хеликобактер пилори положительный. Кишечная палочка. Дисбактериоз. Назначили: амоксиклав, энтерол, клацид, бак сет, канефрон (пропила все) Продолжаю пить сейчас: симбиозис-альфлорекс, рабелок, де нол, хилак форте, пензитал, циурол. Таблеток очень много, что то до еды, что то во время, иногда в связи с обстоятельствами пропускаю лекарства. Анализы после антибиотиков не успела пересдать, удастся уже только в августе, через 1,5-2 недели. Каждый день диарея и все как и до приёма антибиотиков стало.

Камни в почках, пиелонефрит? Цистит? Гастодуоденит, ХАИТ, ГТР
23 года

Алина, исходя из Вашей ситуации, хочу сразу отметить: при обострении симптомов со стороны мочевых путей (боль в области уретры, частые и ложные позывы) на фоне уже проведённой антибактериальной терапии крайне важно сделать контрольный общий анализ мочи. Без этого невозможно объективно оценить, есть ли сейчас воспалительный процесс в мочевом пузыре или речь идёт о других причинах дискомфорта.

Антибиотики действительно могут не дать ожидаемого эффекта, особенно если есть сопутствующие проблемы с кишечником, выраженный дисбактериоз или если возбудитель инфекции устойчив к назначенным препаратам. Также не исключено, что часть Ваших симптомов связана с раздражением слизистой мочевого пузыря и уретры, а не с активной инфекцией.

Что касается временного облегчения симптомов — "но-шпа" (дротаверин) может немного уменьшить спазм и дискомфорт, но не решает основную причину. Это допустимо как временная мера, если нет противопоказаний.

По поводу купания в море: при выраженных симптомах цистита (боль, частые позывы, жжение) я бы рекомендовал воздержаться от купания до получения результатов анализа мочи и стабилизации состояния. Морская вода сама по себе не вызывает инфекцию, но переохлаждение, длительное пребывание в мокром купальнике и контакт с потенциально загрязнённой водой могут усугубить воспаление или спровоцировать рецидив.

С учётом Вашей истории (камни в почках, пиелонефрит, хронические нарушения стула, выраженный дисбактериоз) рекомендую:

– Сделать общий анализ мочи (если нет возможности сдать в лаборатории — используйте тест-систему «Жёлтая бабочка»; результат можно оценить самостоятельно и отправить врачу).
– При сохранении диареи и болей — обсудить с гастроэнтерологом возможность коррекции терапии, так как выраженные нарушения микробиоты кишечника могут поддерживать воспаление мочевых путей.
– Обратить внимание на питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в сутки, если нет противопоказаний по почкам).
– Не пренебрегать гигиеной, особенно в условиях пляжа.
– Если появится температура, выраженная боль в пояснице, кровь в моче — немедленно обратиться к врачу.

Планируйте пересдать анализы мочи и крови при первой возможности. До этого момента избегайте переохлаждения, купания и физической нагрузки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать