Болит правая стопа

Добрый день, в 2018 году выявлено поперечное плоскостопие, переодически бывала жгучая боль и онемение при ходьбе в правой стопе не всегда и в узкой обуви, долгое время носила узкую не удобную обувь. Сейчас заболела вся стопа сильно уже месяц, была у ортопеда на прошлой неделе, на осмотре он ничего не выявил при пальпации, сказал визуально ничего нет, только плоскостопие, носите орт. стельки, сама попросилась на узи и мрт, узи показало неврому мортона, заключение мрт также есть, к врачу пока нет записи, только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, какие ещё анализы есть смысл сдать, может кровь или дополнительные узи? Насколько это серьёзно и как лечить? Не разнятся ли результаты узи и мрт??? Отечности, красноты, температуры и опухлости нет, из признаков только боли в стопе которые начинается при ходьбе, в спокойном состоянии практически нет, бывает после сна на правую стопу тяжело наступать, в редких моментах есть боли в правом колене будто током .

Плоскостопие
34 года

Здравствуйте.
С большой долей вероятности речь идет о невроме Мортона. Это утолщение нерва между 3-4 пальцами.
Проявлению болезни способствовало плоскостопие и узкая обувь. Нерв ущемлялся между плюсневыми костями.

какие ещё анализы есть смысл сдать, может кровь или дополнительные узи? - не требуется.
Не разнятся ли результаты узи и мрт??? - нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Таблетки, уколы при невроме Мортона не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.

Наиболее эффективна блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в болевую точку стопы. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Обязательно нужны индивидуальные орт стельки с метатарзальной подушечкой. Она разводит пальцы и обеспечивает невроме свободу.
Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Редко, но бывает, что консервативное лечение не приносит эффекта.
В таких случаях пациента направляют к нейрохирургам на оперативное лечение.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, но у меня ещё вопросы помимо невромы остались, по результатам мрт у меня много других диагнозов, особенно интересует теносиновит и синовит, насколько это серьёзно и не может быть ошибкой? Визуально признаков красноты и опухлости нет голеностопного сустава, температуры нет.

Константин Эдуардович, неврома была подтверждена по узи, файлы мрт и узи были подкреплены

Я имею обыкновение всегда смотреть прикреплённые файлы.

Основным диагнозом продолжаю считать неврому Мортона.
Синовит и теносиновит, отёк костного мозга клиновидной кости - это признаки перегрузки, то есть прямое следствие хождения в узкой обуви на фоне плоскостопия.
В отдельном лечении не нуждается. Рекомендованное выше лечение должно помочь справиться с этими проявлениями то же.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. .
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, большое спасибо Вам, не сразу поняла Ваш ответ, просто переживаю по результатам мрт и подумала это серьёзно, тк сильная больи решила уточнить по другим диагнозам.

Константин Эдуардович,ещё маленький вопрос, я могу сейчас делать лфк упражнения для стоп с мячиком и тд , с мфр ролл на тело и заниматься пилатесом?

Можно делать всё, что не вызывает боль.
Боль избегать, не провоцировать, ничего не разрабатывать.
Боль преодолевать категорически не рекомендуется.

Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо за Ваши рекомендации!!!

Константин Эдуардович, я ещё сдала анализы, сейчас подгрузила, но они как понимаю нормальные, Подскажите, пожалуйста, получается анализы могут не показывать синовит в стопе?

Принятый ответ

Если синовит не ревматоидного и не реактивного характера, то не покажут.
Сразу писал, что необходимости в анализах нет.

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте Андрей! По данным исследований имеются признаки отека костной ткани клиновидной кости,воспалением сухожилий стопы, воспаление суставов стопы, неврома Мортона.

Причина: плоскостопие ,перегрузка
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости +иссечение невромы Мортона )
Всего самого наилучшего!