Результаты УЗИ и анализа
Здравствуйте! Беспокоят тревожность, рассеянность, выпадают волосы, сухость во рту. На УЗИ обнаружили структурные изменения в ЩЖ. Сдала кровь. Что можно сказать по результатам УЗИ и анализа крови? Нужно ли медикаментозное лечение? Ж, 21.
Здравствуйте. Гормоны в норме, антитела не повышены, по узи псевдоузлы, они на самочувствие не влияют, жалобы не связаны с щитовидной железой, сдайте общий анализ крови, кровь на витамин д, в12, ферритин, глюкозу натощак
Ленар, как часто мне стоит делать УЗИ ЩЖ? Есть ли опасность в псевдоузлах?
Псевдоузлы не опасные, сдайте кровь на кальцитонин и узи через 6 месяцев
Здравствуйте, по результатам обследования у ва.с признаки аутоиммунного тиреоидита, , пока гормональная коррекция не показана, добавьте препараты йода и селена . И обязательно сдайте общий анализ крови расширенный и ферритин.
Здравствуйте. жалобы не связаны с щитовидной железой. Работает железа нормально, гормоны и антитела в норме. Нужно сдать кровь на кальцитонин, ферритин, общий анализ крови, чтобы исключить дефицит железа.
УЗИ и ТТГ 1 р в год контролировать.
Принятый ответ
Доброе утро.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Железа вырабатывает гормонов ровно столько сколько надо.
Пить ничего не нужно.
Наблюдение одни раз в год с УЗИ и ТТГ,Т4 свободным.
Это вне беременности.
Если наступает беременность сдаёте ТТГ,Т4 свободный и на приём к эндокринологу
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Но для профилактики можно принимать йодомарин 200 мкг/сут.
Все образования щитовидной железы с диаметром больше 1 см подвергаются скрининговой диагностической пункции.
Поэтому псевдоузел можно пропунктировать на клеточный состав.
В целом наблюдать и делать узи щитовидной железы 1 раз в год.
Из дообследования сдайте сахар крови, витамин Д, ферритин.
Пока можно принимать седативных препараты (Персен, пустырник, пион) для снятия тревожности.