Консультация ортопеда /

Плоскостопие — вопрос №656811

Здравствуйте! У меня плоскостопие 2 степени, угол свода стоп 155 градусов. Насколько мне известно при угле 156, уже 3-я степень. Подскажите пожалуйста, может ли при физ нагрузках стать выше градус? Является ли плоскостопие прогрессирующем? У меня просто ситуация с военкоматом, со второй степенью призовут, а до не призывной 3-й степени не хватает одного градуса…

Ортопед, Травматолог
1. Насколько мне известно при угле 156, уже 3-я степень.
Вам известно правильно.
2. Может ли при физ нагрузках стать выше градус?
Выше - в смысле больше? Градусы плоскостопия увеличиваются с возрастом, весом, прыжках, ношении тяжести.
3. Является ли плоскостопие прогрессирующем? Да, любое плоскостопие прогрессирует. Хотя при должном лечении, ЛФК и стельках его удается стабилизировать на длительное время.
Скорость прогрессирования у всех разная. Какие факторы влияют - написал выше.
4. Один градус - вещь очень тонкая. Здесь больше от того, кто меряет зависит, чем от реальной картины. Там дельта в 2 мм при проведении разметки снимка дает 1 градус. Поэтому не факт, что у Вас 155, а не 154 или 156.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
Подскажите, существует ли метод более точного постановления градуса? Если к примеру в конце дня или после занятий спортом сделать рентген, будет ли больше градус?

Ортопед, Травматолог
В частных клиниках встречается цифровой рентгенаппарат.
Там прямо в программе можно точно точно расчертить снимки и углы будут точные. Других методов нет.

Если к примеру в конце дня или после занятий спортом сделать рентген, будет ли больше градус?
Таких исследований не проводилось.
Отвечу так. Я не знаю, в каких условиях делали те снимки, о которых мы говорим сейчас. Предполагаю, что они были сделаны с утра и не после нагрузки. Теоретически, может быть, после спорта вечером 1 градус и накрутится. Но я еще раз обращаю внимание, даже если он накрутится, то при измерении ошибиться даже не преднамеренно на 1-2 градуса вполне реально. Грубо говоря, если чертить толстым карандашом на снимке, то сама линия - это 1 градус.
Клиент
Константин, благодарю!