Консультация педиатра /

Результаты Анализов — вопрос №1002313

Здравствуйте.Девочке 4 года.Поднялась температура 37,4 потом опустилась до 37,1.Держалась такая 2 дня.Была слабость,сонливость два дня,болел живот схватками.Однин раз был понос.Ну все это продолжалось 4 дня.Врач сказала изначально Ротавирус,но по анализам этого ничего нет. Сделали Узи. Сейчас ребенок чувствует хорошо,кушает,играет,не жалуется ни на что.Скажите,что это могло быть и по результатам УЗИ? Что с почками,на сколько все серьезно? Да,нет анализа крови.Но там немного были повышены эритроциты.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день, Марина. Приложите результаты обследования, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат УЗИ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По УЗИ расширение лоханок и чашечек с обеих сторон. Мочевой пузырь наполняли? Ранее УЗИ почек делали? В копрограмме признаки ферментативной недостаточности после перенесенной кишечной инфекции, дрожжевые грибы. В общем анализе мочи фосфаты, оксалаты. Причина их появления - характер питания ребенка ( оксалаты в небольшом количестве в утренней моче допустимы, появление фосфатов связано с употреблением молочных продуктов). Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса, режим регулярных мочеиспусканий -каждые 2 часа во время бодрствования, УЗИ почек повторить через 3 месяца без наполнения мочевого пузыря.
Клиент
Елена, делали по моему в 1,5 года.Немного были увеличины чашечки.Все так же...Это может быть врожденным? Или что то другое?
Педиатр, Нефролог
Тогда скорее всего это врождённое, но контролировать обязательно нужно
Клиент
Елена, Спасибо огромное.Все поняла.
Педиатр, Нефролог
Рада помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Моча в норме, скорее всего подмыли слабо, из за этого изменения.
Кал указывает на ферментативную недостаточность, связанную с расстройством стула.
По УЗИ состояния не требует лечения, но необходимо контролировать анализ мочи раз в 3 месяца.
Эритроциты повышены в крови из за недостаточного потребления жидкости.
Педиатр
Здравствуйте Марина, на узи почек пиелоэктазия с обеих сторон расширение чашечек и обеих почек, лечение не требует, рекомендовано обследование ребенка каждые 6 месяцев сдав общий анализ крови, общий анализ мочи, узи почек биохимия крови с указанием показателей креатин, мочевина, для динамического наблюдения.
В копрограмме присутствуют дрожевые грбы что указывает на ферментативную недосточность, расстройством стула, рекомендую принимать креон .
Общий анализ мочи присутствуют оксалаты, фосфаты ( соли) пересмотрите рацион питания ребенка, исключите сладкое, солёное, цитрусовое) через 10дн пересдайте анализ мочи, копрограмму для динамического наблюдения. Будьте здоровы!