Стул с кровью
Здравствуйте. У меня 17 акуш. неделя беременности. Периодически бывает что хожу в туалет 1 раз в 2 дня. 28 июня сходила побольшому с усилием (2 дня не было стула как раз), тужась, кал был большим (в диаметре) и жёстким, почувствовала что немного как бы царапнул, и увидела на кале в одном месте 3-4 кровенистые точки по миллиметру, при этом на бумаге ничего не было. При чём увидела кровь только благодарят фонарику на телефоне (у мамы мужа недавно удалили онкол.опухоль в кишечнике и у меня после этого беспокойство, и я стала осматривать свой кал). В панике я сразу побежала к проктологу, он осмотрел, сказал что у меня хронич.анал.трещина и хронич.наружный гемморой 2 степени, прописал свечи Натальсид 1 шт. 2 р. в день. Я неделю вставляла свечи, стул был маслянный и мягкий, крови не видела. Через полторы недели пошла к другому проктологу на профилак.осмотр, он сказала что трещины нет, но есть комбинированный гемморой 2 степени (у меня постоянно вылезщие геммор.узлы, но когда в туалет хожу они сразу вылезают намного больше, но потом уходят, но не до конца, сами). Прописал диету и если что глицериновые свечи. Стул у меня был ещё недели 2 мягкий, как сметана примерно, и крови я не видела. Но вчера сходила в туалет (опять не было стула 1.5 дня) и первый кал был большим в диаметре и достаточно твёрдым, но боли я не чувствовала, а потом вышел мягкий, и на твёрдом я увидела при свете фонарика еле-еле полоску красную 1 мм и промокнув бумагой кал совсем чуть-чуть отпечаток кровенистости как мне показалось. Через 1.5 часа пошла опять в панике к проктологу уже к 3 врачу, он сказал что трещины нет, только есть 4 узла, один из которых немного воспалён (увеличен) и возможно из него подкровило. Сказал ничего страшного, но кроме осмотра ничего сделать нельзя в моём положении. И при хождении в туалет у меня теперь зачастую чувство жжения при выходе кала в районе узлов, но через пару минут проходит. Ещё сказал что из нижнего отдела идёт красная кровь, чуть выше она свежая но цвета чёрной черешни, а из верхнего - чёрная. И вот теперь я в панике - не знаю что за цвет у меня крови - красный или как у чёрной черешни, т.к. её совсем мало и вижу только при свете фонарика. Может быть немного крови из узла, но при этом не будет видно трещины? Возможно ещё как-то посмотреть выше, прибором каким-то? В голове мысли что рожу и умру, что пока вынашиваю, в кишечнике может расти опухоль... Извиняюсь много текста так, но не знаю как себя теперь успокоить на оставшийся срок беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место кровотечение из геморроидальных узлов, может быть и при крупном плотном кале травматизация анального канала.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется снижать уровень тревожности не читать все псевдомедицинские форумы на тему крови в кале, не рассматривать кал с фонариком и увеличительным стеклом в поиске крови.
Опухоли толстой кишки растут очень очень медленно, поэтому можно совершенно спокойно вынашивать беременность, не придумывать себе болезни, а после родоразрешения чтобы успокоиться выполнить колоноскопию.
Пока рекомендуется наладить стул приём Форлакс 10 гр ежедневно для мягкой пастообразной дефекации, принимать вечером в одно и тоже время.
Отказ от туалетной бумаги в пользу подмывания или влажной туалетной бумаги.
Позиционная гимнастика для беременных 5-7 минут коленно локтевое положение 3-5 раз в день для улучшения венозного оттока.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Я немного успокоилась.
Пользуюсь влажной туалет.бумагой как раз, а сейчас стала после рекомендации проктолога подмываюсь, т.к. от обычной у меня раньше постоянно образавывалась трещина в разных местах и кровила, но как-то никогда паники не испытывала из-за этого, просто чувствовала что в моменте от вытирания это происходит снаружи и сразу щипало. И плюс интернет не читала.
Стул размягчать мне вроде помогает чернослив сухофрукт, если есть каждый день по 4-6 шт. Можно его каждый день съедать в таком количестве?
И подскажите пожалуйста а маленькие трещинки может проктолог не увидеть при осмотре?
Да, можно чернослив есть. Совсем маленькие можно не увидеть
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить хронический геморрой с кровотечением.
Вас осмотрели три проктолога и все подтвердили хронический геморрой.
Хронический геморрой может кровить при твердом стуле.
Для послабления стула рекомендуется прием фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
При кровотечении из узлов рекомендуется свечи натальсид 2 раза в день.
Если сомневаетесь, то после родоразрешения рекомендуется пройти колоноскопию.
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению при беременности колоноскопию проводить только по строгим показаниям можно . Вероятнее всего у вас геморрой кровит , он может интенсивно кровить , может быть даже сгустками и быть вишневого цвета при внутренних узлах . Натальсид продолжайте . Обязательно профилактируйте запоры - форлакс , дюфалак , фитомуцил и др на выбор принимать. Флебодиа 600 можно по 1 таб 1 раз в день 1 месяц , далее профилактически в 3 триместре еще пропить 1 месяц в такой же дозировке , но за 2 недели до пдр отменить . После стула подмываетесь .
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ!
Да , можно кушать чернослив и курагу, сухофрукты. Обычно проктолог на осмотре все видит . Маленькие трещины могут ситуационно возникать именно при плотном стуле в моменте, потом быстро затягиваются сами .
Елена Рамильевна, за 1.5 часа может царапина затянуться? Проктолог сказал что возможно из отёкшего узла могло выделиться немного крови
За 1,5 часа мало вероятно . Да , может из узла .
Елена Рамильевна, тогда не очень понимаю. Если из узла, то и царапины-трещины нет и врач не видит откуда могло подкровить? Стоит волноваться что это откуда-то выше?
Из узлов не всегда видно где именно кровит , если не в моменте кровотечения . Позже на осмотре , бывает только синюшность и отек узлов видно .
Елена Рамильевна, спасибо!
Надеюсь из него