Беспокоит покраснения в области Щек
Добрый день! скажите пожалуйста, в зимний период уже около 2-3 лет, после мороза и жаркой бани краснеют щеки, появились сосудистые звездочки. сходила к терапевту, поставила диагноз СКВ? отправила на дообследование, сдала: Комплекс исследований для диагностики системной красной волчанки (Волчаночный антикоагулянт -LA 1/LA2) 38,9 секунды, Определение содержания ревматоидного фактора в крови (РФ кол.) 8,2 ед/мл, Определение содержания антител к ДНК нативной (ds-DNA) 3,38 МЕд/мл,Определение содержания антител к антигенам ядра клетки и ДНК (ANA скрининг) 1,14. может это быть СКВ?
Принятый ответ
Добрый день!
Покадите высыпания и прикрипите все анализы.
Высыпания при СКВ не появляются на морозе. Для СКВ характерна фотосенсибилизация- реакция на солнце.
Наталья, как прикрепить фото и результаты анализов?
Вероятность СКВ крайне маловероятная: высыпания не соответствуют, антитела к нативной ДНК - отрицательные.
Поскольку скрининговый ANA-тест у вас сомнительный - вам нужно сдать развёрнутый иммуноблотинг антинуклеарных антител ANA, всю панель.
У вас есть какие либо жалобы, кроме покраснения щек на морозе? Суставы, мышцы, отеки?
Наталья, на правой кисти прошла рентген остеоартроз, отеков и других жалоб нет. сдала еще АНФ результат не готов.
АНФ играет крайне малую роль. Сдавать нужно иммуноблот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вовсе не складывается впечатление о СКВ. На фото не "волчаночная бабочка". При СКВ выявляются поражение суставов, язвочки на слизистых рта, серозит, поражение почек, неврологические нарушения, изменения в ОАК и т.д.