Велгия дозировка

Добрый день. Ставлю уколы велгии 8 недель. 4 недели по 0,25, 4 недели 0,5. Соблюдаю КБЖУ 1300-1400 ккал, жиры 50, углеводы 50, белок 100-140. загрузочные/разгрузочные дни, двигаюсь. Вес ушел только на 4 кг. Аппетит все равно есть на 0,5, только очень тянет на соленое/мясное. Вопрос: можно ли переходить на дозировку 1,7? Вопрос 2: может ли от Велгии снижаться либидо?)

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для Семаглутида (Велгии) эффективная дозировка начинается с 0,5мг в неделю, чаще это 1,0-1,7 .
Примерная схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг

Чувствительность к препарату у всех разная
Кому-то достаточно и дозировки 0,25, а другому подойдет только 2,4

Если на любой из дозировки вес снижается, то увеличивать не требуется.
Таким образом вам стоит перейти на 1,0 мг в неделю.
Такая схема увеличения дозировки помогает минимизировать риски развития побочных эффектов.

Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе (!) ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется.
Поэтому снижение веса на 4 кг - это тоже динамика, не рекомендуется слишком быстрое похудение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дозы семаглутида менее 1 мг/нед считаются адаптирующими, и при их использовании может не быть ожидаемого эффекта снижения аппетита или веса. Однако, ими не следует пренебрегать, так как цель этих вводных доз - подготовить организм к полной дозе препарата.
Также не рекомендуется пропускать "ступени", поэтому после дозы 0,5 мг следующей является 1,0 мг/нед. Пропуск может привести к непереносимым побочным эффектам, которые в свою очередь приведут к перерыву в приёме препарата и дальнейшему набору дозы "с нуля".

Снижение либидо не описано в качестве типичного побочного эффекта семаглутида.