Можно ли повышать дозу велгии раньше чем по схеме

Здравствуйте, мне врач эндокринолог по моим анализа выписала велгию, начала с дозы 0,25 на этой дозировка не худеющих, ела как обычно, затем повысила через три недели дозу на 0,5 первые двя дня была тошнота, потом нормально, за 2 недели на 0,5 велгии скинула 2кг, сейчас 3 неделя на велгии, укололась в пятницу, с воскресения начался жор, ем как раньше, можно ли сейчас повысить дозу и доколоть оставшуюся дозу 0,5 не дожидаясь пятницы, просто боюсь что скинутые килограммы до пятницы могут опять вернуться.

Нет желчного пузыря, ирозивный гастрит, тромбофелия.
44 года

Добрый день
Если 2 недели на 0.5 мг и самочувствие нормальное, то можно рассмотреть вариант перехода на 1 мг.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста а этот препарат сильно вредит поджелудочной? И ещё у меня стала проблема со стулом, приходится делать микроклизму чтобы чтобы стул был каждый день а не раз в 2- 3 дня , хотя 2 литра воды в день выпиваю и ем 70 % овощей

Можно в питание добавить отруби или использовать псиллиум. Также важно поддерживать физ.активность не менее 30 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ🌹

Поджелудочной не вредит

Здравствуйте
Увеличение дозировки быстрее, чем рекомендовано повышает риск развития побочных реакций.
Повышение дозы идет каждые 4 недели.
На фоне приема препарата вам необходимо сформировать правильные привычки и режим питания, объемы порций.
Не форсируйте события - дайте организму время на адаптацию, старайтесь соблюдать водный баланс.
Для каждого человека доза на которой начнется снижение веса может быть различной кому-то 0,5 достаточно, а кому-то потребуется 2,4.
Вы подвержены заеданию плохих эмоций едой или может быть периоды повышения аппетита связаны с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Нет, все хорошо, и настроение и нет ни каких предпосылок для заедания, просто как-то сегодня будто препарат совсем не чувствую, появилась тяга к сладкому, ем сладкое и не тошнит, а раньше смотреть не могла на сладкое когда начала велгию колоть, а сегодня прям апетит хороший как раньше до приёма лекарства.

Ничего, такое бывает. Дозировка препарата еще небольшая.
При быстром повышении дозировок - высок риск развития побочных реакций, что может привести к отмене препарата.
За один день погрешности питания обратно 2 кг не вернуться (если это не отеки).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста а как при приеме велгии бороться с запорами, кроме воды и питания?

Принятый ответ

Можно добавить препараты магния (например, цитрат магния 400 – 800 мг в сутки (, также подойдёт минеральная вода Донат магния её пить по стакану утром (в идеале выпустить газы и пить комнатной температуры).
Для кого-то отличным средством является чашка кофе со сливками или сливочным маслом - запускает перистальтику.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое 🌹🌹🌹

Здравствуйте. Лучше повышать медленно по схеме, чтобы избежать побочных реакций. 0,5мг значит для вас мало, повышайте до эффективной для вас дозы 1мг или 1,7мг или 2,4мг(максимальная доза).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Раньше времени дозу не стоит повышать, строго следуйте инструкции, это сделано чтобы не было или минимализировать побочные эффекты. У всех разная чувствительность, кто то может худеть уже на 0.25 а кому то обязательно нужно 2.4, продолжайте прибавлять дозу 1 раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, а побочные эффекты если раньше повышать дозу это какие? Тошнота, рвота?

Тошнота, отрыжка, а рвота реже

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое !

Будьте здоровы

Здравствуйте
Не рекомендую торопиться
Действуйте согласно схеме , это снижает риск развития побочных эффектов
Доза для всех индивидуальна
Рекомендую остановиться на той дозе , на которой будет снижение веса , которую будете хорошо переносить

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИТВИНЕНКО
Клиент

Нина Ивановна, спасибо большое!