Апатия ,сонливость

Мне психиатр назначил сертралин (серената) постепенно повысили до 150 было все ок. И я решила начать сходить с них постепенно,как и входила по 25мг каждые 10 дней . Но я не успела снизить ,как симптомы опять возобновились ! Принимать начала в начале февраля 2025 года . Как быть ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы начали прием в феврале и достигли 150 мг не сразу. 5-6 месяцев -это минимальный срок для стабильного эффекта при депрессии. Для многих людей, особенно при рекуррентной депрессии или тревожных расстройствах, требуется более длительный прием (6-12 месяцев и более после достижения ремиссии) для закрепления результата и снижения риска рецидива.
Необходимо связаться с вашим врачом, скорее всего, потребуется принимать 150 мг еще несколько месяцев, минимум 3-6, а возможно и дольше, чтобы состояние полностью стабилизировалось и риск рецидива снизился.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы видимо рано начали отмену, обычно курс приема ад 12 мес от нормализации состояния, не от начала лечения, что важно для закрепления эффекта от терапии. Так что в текущей ситуации лучше вернуть прежнюю дозировку и долечиться, но прям сразу состояние не восстановится , пара недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая отмена может считаться преждевременной, так как для полноценно проведенного курса терапии обычно требуется более длительный прием - не менее 10-12 месяцев с момента полной абсолютной стабилизации состояния, а не с начала приема.
В первые месяцы осуществляется непосредственно лечебный эффект, в последующие - противорецидивный - направленный на снижение риска возвращения всех симптомов после отмены.

В таких ситуациях обычно рекомендуется повторный курс приема Сертралина, но уже в течение более длительного времени.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего вы рано начали отменять терапию, не достигнув стабилизации состояния. Как правило, минимальный срок лечения 6 месяцев с момента стабилизации состояния, т.е когда была подобрана оптимальная дозировка (возможно необходимо и дольше лечение, так как все индивидуально). Необходимо обратится очно к вашему лечащему врачу на прием для возобновления лечения, вероятнее всего необходимо вновь увеличивать дозировку сертралина. При повторном курсе лечения часто бывает недостаточно прежней дозировке и длительность терапии часто увеличивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего просто не выдержан срок приема препарата. Мы отсчитывем не менее 6-8 месяцев с момента наступления стабильного состояния, а не с момента начала приема антидепрессанта. Поэтому лучше возобновить терапию