Скачки температуры

Здравствуйте. Ребёнок 1.4. Поднялась температура 37.2, потом 38. 3. Такие скачки с 16.00 каждые пол часа. Был очный осмотр врача, горло норма, нос норма, легкие чистые. Кушал, вел себя активно. Прописали цитовир 3. Температуру не сбивала , единожды была 38. 5. Сейчас пальчики на ножках стали холодными, надела носки. Подскажите, за чем следить, нужно ли сбивать температуру, почему такие скачки, это нормально в данной ситуации, что пальчики холодные? ВПС стеноз клапана лёгочной артерии прооперировали в апреле 2024. Наблюдаемся у кардиолога, сейчас норма.

Впс стеноз клапана лёгочной артерии
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Но что бы исключить бактериальную лучше сдать ОАК и ОАМ

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, вот сейчас поднялась 38.8. Дала Нурофен 5 мл. Можно ли использовать сплит-систему для снижения температуры в комнате?

Напишите вес ребёнка
Да можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, 15 кг

На 15 кг доза Нурофена 7,5 мл
Парацетамола в виде суспензии 120/5 по 9 мл если свечи Цефикон то по 250 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла. Ну уже не буду добавлять 2. 5 спит

Да если прошло больше часа то уже не нужно давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, 36.1. сейчас, пропотел.

Это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте. На следующий день была температура 37.5, больше не поднималась. Ребенок активный, хорошо кушает. Сейчас во время купания заметила сыпь в виде красных пятнышек на спине и паховой области. Фото приложила
Что это может быть?

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, мы ею болели в 5 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, 24 октября 2024 года вы в онлайн консультации участвовали, так же подтвердили что это розеола.

Тогда пока наблюдать
Много к вирусные инфекции протекают с высыпаниями (они могут быть как до ,во время и после заболевания )
Если не станет больше то может быть и раздражение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Схожую симптоматику могут отмечать при вирусных инфекциях
Рекомендуется обычно:
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, можно использовать кондиционер?

Если ребёнка не " морозит " , как метод охлаждения температуры воздуха можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. На следующий день была температура 37.5, больше не поднималась. Ребенок активный, хорошо кушает. Сейчас во время купания заметила сыпь в виде красных пятнышек на спине и паховой области. Фото приложила
Что это может быть?

Здравствуйте
Подобным образом может проявляться вирусная инфекция.
Розеолой не болел ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, болел в 5 месяцев.

Поняла, местно обычно используется неотанин.
Если есть зуд зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, это не опасно? Нам, завтра ехать в детскую больницу на осмотр плановый к кардиологу, дорога не близкая.

Принятый ответ

Здравствуйте
По сердцу все стабильно ???

Ориентируйтесь на самочувствие ребенка
Вообще снижаем температуру выше 38,5 ибупрофен или парацетамол
Препараты можно чередовать
Какой вес ребенка ?

Если конечности холодные -растираем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, все стабильно. Вес 15 кг. Выше
38.5 не поднимается. Есть необходимость дать Нурофен ?

Здравствуйте
Ориентируемся конкретно на самочувствие ребенка при повышении температуры ( активность , поведение , аппетит )
Даже если температура 38,5 и держится и ребенок активен -не снижаем .

есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен

15*10*5/100=7,5 мл нурофен
15*15*5/120=9,3 мл парацетамол сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, в 12 ночи дала Нурофен. До 7 температура была 36.7. Сейчас колеблется до 37.5 и обратно. Можно гулять с ребёнком в тени ? Ведет себя активно. Кушает плоховато, только фрукты и воду пьет.

Здравствуйте
Хорошо
Да
Гулять можно по самочувствию

Минимизировать контакты с другими людьми

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. На следующий день была температура 37.5, больше не поднималась. Ребенок активный, хорошо кушает. Сейчас во время купания заметила сыпь в виде красных пятнышек на спине и паховой области. Фото приложила
Что это может быть?

Здравствуйте

Ознакомилась с фото

ребенок не потел ?
Похоже на потницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, потел конечно. Но думала , что потница проявляется мелкими красными высыпаниями. Или в таком формате она тоже может быть ? Локально помазала неонатином.

Потничка внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Неотанин можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, так это не мелкие красные прыщики, а как пятна красные.

по фото похоже: спине прыщики
На теле - раздражение от пота

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для периода дентации
В случае повышения темп снижаем ее, используем грызунки
При холодных ногах и руках можно использовать 1/2 таб но-шпы для снятия спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте. На следующий день была температура 37.5, больше не поднималась. Ребенок активный, хорошо кушает. Сейчас во время купания заметила сыпь в виде красных пятнышек на спине и паховой области. Фото приложила
Что это может быть?

Принятый ответ

Доброй ночи! Да, такие скачки температуры при вирусной инфекции возможны. Главное следите за самочувствием: если температура высокая, малыш ее плохо переносит, то снижаем:
-Парацетамол 15 мг/кг через 4-6 часов,
-Нурофен 10 мг/кг через 6-8 часов.
Ножки/ручки растираем, надеваем носочки. Даем попить 40-50 мл/кг веса в сутки.
Дома температура 22-23 градуса чтобы малыш мог пропотеть и отдать лишнюю температуру.
Протирать водой комнатной температуры.
Осмотр педиатра в динамике, при необходимости сдать общий анализ крови и мочи для исключения бак.инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте. На следующий день была температура 37.5, больше не поднималась. Ребенок активный, хорошо кушает. Сейчас во время купания заметила сыпь в виде красных пятнышек на спине и паховой области. Фото приложила
Что это может быть?

Добрый вечер! Температура была сколько дней?
При появлении сыпи малыш считается не заразный и выздоравливает.
Ориентируемся по самочувствию, если все хорошо, это самое главное.
Сыпь похожа на розеолезную (вирус герпеса-6 и 7 типа вызывает)