Ребенок 1,6 мес не повторяет звуки и нет указательного жеста
Здравствуйте, ребенок 1,6мес не повторяет звуки, нет указательного жеста. Пальчиком по книге может потыкать и то не всегда, бывает берет мой палец и начинает показывать на животных или предметы и ждет чтобы я сказала что это. Так же когда я ему произношу звуки он слушает и смотрит в рот, пытается сказать но не выходят звуки(рот открывает и как будто не может сказать). Когда говорю например вот смотри едем машина он понимает и смотрит на машину. Книжки листает и смотрит картинки, машинки катает, карандаш держит, но не понимает что нужно рисовать. На имя откликается, зрительный контакт есть, с детьми бегает и играет, но чтобы вместе с детьми строить что то или книжку листать то нет. Если попрошу принести что то то, приносит, но не всегда. Чаще не понимает что нужно взять. К чужим людям редко подходит, но бывает и берет за руку незнакомого человека и ведет играть. Любит качели и лестницы. Любит играть в прятки и в догонялки. Умеет пинать мяч, кидать мяч и пытается ловить. Любит складывать пирамиду и башни из кубиков. Сам пошел в 1,2 месяца. Зуб первый вышел в 9 месяцев, сел в 6 месяцев, пополз в 7 месяцев.
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете темповую задержку речи
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Здравствуйте! По описанию развитие в рамках возраста.
Нужно пробовать стимулировать УЖ в пространстве. Берете пальчик ребенок и тыкаем на улице в сторону кошек , самолета и тд.
То, что ребенок смотрит на ваш рот- хороший знак. Ребенок пытается ловить артикуляцию.
Пока поводов для беспокойства нет!
Здравствуйте! Скажите, лепет есть у малыша (звуки, слоги)? Если есть, в каком возрасте появился? Вы пишите, что когда малыш смотрит на вашу артикуляцию и пытается повторить, у него не получается, вам как кажется, он не понимает как артикулировать, или ему сложно физиологически (сложить губки, напр, в трубочку при звуке И)? Слух проверяли? Уздечку смотрели?
Есть слоги па,ма,ба,на. Так же звуки всякие есть
Появились около года. Он пытается повторить и рот открывает для произношения но звука нет. Со слухом и уздечкой все нормально
Принятый ответ
Спасибо за уточнение🌼 в таком случае поводов для беспокойства пока не вижу. Сейчас активно стимулируйте уж:
▫️Используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел.
▫️Выберите яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и попросите его показать.
▫️Во время еды мотивируйте использовать УЖ, предложите выбрать продукт, который хочет малыш, пусть укажет пальчиком.
▫️Важно выбрать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки.
▫️Просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем.
▫️Просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Делайте артикуляционную гимнастику (надувайте щёчки, облизывайте губки, вытягивайте губки трубочкой). Перед зеркалом, чтобы малыш видел свои движения. Сами разговаривайте с ним на уровне глаз, чтобы видел вашу артикуляцию. Речь ваша должна быть четкая и выразительная. Конечно же, мелкая моторика, массаж кончиков пальчиков (активация речевых центров). Продолжайте учить звукоподражанию. Занимайтесь логоритмикой (под музыку ножки топ-топ, ручки хлоп-хлоп). Не должно быть фонового шума (тв, мультики, музыка). Занятия по 5мин в день, без фанатизма.
Спасибо)