Сильное жжение малых половых губ

Здравствуйте. 2 недели находилась в диких местах, в походе, гигиена половых огранов была нарушена. Редко менялись ежедневки. Сначала был небольшой зуд. Потом вся область половых органов была как будто все время мокрая, очень много смазки. Сейчас появились беловатые выделения. Ничем не лечила, просто возобновила гигиену и на всякий случай приняла Дифлюкан 150 мг однократно. Не прошло. Решила, что это вагиноз или вагинит, купила Метронидозол, сегодня начала пить, приняла 2 раза по 500 мг. Сейчас пошла в душ, пользуюсь детским мылом, пока мыла, разодрала все что можно, было больно смывать пену. Сейчас сижу с горением между ног. По обстоятельствам не смогу попасть к гинекологу еще неделю. Чем можно снять зуд и жжение? Стоит ли продолжать Метронидозол? Стоит ли купить внутренние препараты типа Полижинакса? Спасибо.

Гипертония, рак ректосигмоидного соединения в анамнезе, ремиссия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в подобных ситуациях для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок фемофлор-скрин.
Если такой возможности сейчас нет, то лучше использовать местные комбинированные препараты, например крем клиндацин Б пролонг, обычно его применяют на ночь 1 раз в сутки, внутрь влагалища в течение 6 дней.
Наружно можно наносить мазь дермовейт, которая обладает регенирирующим эффектом и должна снять дискомфортные ощущения.
Ежедневные прокладки необходимо исключить, а для подмывания использовать только проточную воду, без средств, полотенцем не тереть, а промакивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию симптомов видимо развился дисбактериоз влагалища - нарушение микрофлоры
Желательно сдать мазок на фемофлор 16, но если нет возможности тогда можно проставить свечи широкого спектра действия Тержинан 10 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале, конечно , надо бы посетить врача очно и сдать мазок на флору - фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.
Уточните пожалуйста, нет ли каких-то высыпаний в области наружных половых органов ? Зуд и жжение только снаружи ? Сможете ли прикрепить фото гениталий ?

Системно антибиотики обычно не показаны при нарушение микрофлоры, достаточно использовать местные препараты.

Высыпаний нет, зуд был на малых губах и входе во влагалище, жжение началось после мытья с мылом, начало чесаться и я не смогла остановиться. Фото не могу прикрепить, просто все красное. Половой жизнью не живу.