Температура
Ребёнку почти 10 месяцев, ночью поднялась температура до 38,5, в 3 часа ночи поставили свечку цефекон, сейчас время 11 утра снова температура 38,8 . Можно ли поставить снова? Или лучше сироп нурофен выпить? Врач приедет только через несколько часов.
Здравствуйте. При температуре выше 38,5 необходимо сбивать температуру - Нурофен детский (дозировка во весу и возрасту на коробке) если в течение часа температура не снижается или растет можно добавить Панадол детский (дозировка так же по весу и возрасту). По дозированию если вес и возраст не совпадает, отталкиваетесь от веса малыша, ТК препарат насчитывается на мг/кг.
Анна, а можно после свечей его давать? Ребёнок уснул вот думала вставать свечку
Желательно ребенка разбудить дать жаропонижающее и хорошо напоить. Парацетамол и ибупрофен можно сочетать для улучшения эффективности, тем более прошло уже 8 часов.
Анна, значит можно нурофен после цефекон
Да, не беспокойтесь.
Здравствуйте! Можно нурофен или парацетамол. НО в приоритете отпаивать хорошо-лучше регидроном часто понемногу . Увлажнять воздух не ниже 60 процентов
Принятый ответ
Да, можно и парацетамол и нурофен, в вашем случае я бы дал сироп нурофен.
Здравствуйте! Лучше чередовать. Свечи - сироп - свечи. Обязательно проветрите комнату, разденьте ребёнка, сделайте обтирание, особенно в области пролегания крупных сосудов - подмышечные впадины, шея, подколенные ямки, животик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно. Промежуток между приёмами должен быть не менее 6 часов. У вас он соблюден. Старайтесь больше поить ребёнка, сделайте в комнате прохладный свежий воздух, это тоже способствует увеличению теплоотдачи из лёгких во время дыхания и снижению температуры. Если ножки и ручки горячие на ощупь - обтирайте ребёнка влажной тряпочкой, смоченной в воде, температура которой должна быть равна температуре тела ребёнка. Отбирать нужно по ходу крупных сосудов (шея, подмышечные впадины, плечи внутренняя поверхность, пах, бедра). Если ручки и ножки холодные на ощупь при температуре, то отбирать не нужно, здесь нужно, наоборот, растирать стопы и ручки массирующими движениями до лёгкого покраснения, надеть носочки на ножки тёплые (здесь мы устраняем спазм пеииферических сосудов).
И самое главное поить-поить-поить. Хотя бы со шприца, с чайной ложечки. Это самый быстрый залог выздоровления.
Обтирать (опечатка *, телефон исправил(()
Принятый ответ
Здравствуйте дайте нурофен
Начните виферон
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Рекомендую сочетать нурофен в сиропе и парацетамол в сиропе или свечах. Сейчас можно после цефекона применить нурофен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше сочетать свечи цефекон и сироп нурофен. Можно так же раздеть ребёнка, обтирать водой комнатной температуры и обязательно предлагать воду. Выздоравливайте.
Доброе утро. Можно дать нурофен или панадол, давать препарат можно 4 раза в сутки.
Здравствуйте! Можно чередовать эти лекарства.Дайте сейчас Нурофен.
Здравствуйте Юлия, можно чередовать, но в данный момент дайте лучше сироп нурофен, и обязательно поить малыша. Будьте здоровы!
Нурофен можно даватт каждые 8 часов. Если температура прднимается ранее этого времени, то даете парацетамол (его можно каждые 6 часов).
Сироп или свечи - работают оба варианта.
Но! При рвоте и отказе от еды лучше свечи, т.к. всасывание препарата при нарушении аппетита может быть снижено, а при рвоте дача препарата невозможно. Ректально всасывается побыстрее, но при поносе предпочтение отдают сиропу
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали, сбивать температуру желательно всегда после 38,5;
Нурофен, по исследованиям сбивает быстрее и на дольше, чем парацетамол;
Сиропы лучше не использовать, они очень сладкое, могут вызвать аллергическую реакцию поверх;
Лучше всего свечи!
Если это ОРВИ, то первые 3-4 дня температура может подниматься каждые 6-8 часов, стоить следить!
Пока начинайте отпаивать ребенка водой.
Будьте здоровы!
Будить болеющего ребенка ради дачи сиропа неправильно. Если можете осторожно вставить свечу, то так и сделайте.
Сочетать сиропы и свечи можно с соблюдением временных интервалов. Через 1 час температура может еще не снижаться, а толтко через 1.5 (это индивидуально) и это не повод давать еще одну порцию препарата, а повод понаблюдать еще 1 час. Нельзя сочетать сразу 2 препарата в 1 прием - увеличиваете риск осложнений от НПВС.
Перед падением температура может на градуснике еще немного повышаться, т.к. раскрываются сосуды и начинается теплоотдача. Это тоже норма.
Здравствуйте! Если ранее у ребёнка не было судорог на фоне лихорадки, то жаропонижающие препараты давать при температуре выше 38,5. Возможно чередование этих двух препаратов (цефикон и нурофен), с выдержкой временных промежутков! Однако цефикон из за своей формы (свечи) будет более предпочтителен, так как всасывание ректально происходит быстрее и соответсвенно эффект наступает быстрее! Дозирование согласно инструкции на кг массы тела, не превышайте суточных дозировок! Если будут вопросы по дозированию - пишите. Так же важно обеспечить достаточное питьё, так как у ребёнка интоксикация и лихорадка, для регидратации возможно использование как обычной воды, так и специальных растворов, лучше гидровит, а не регидрон (не совсем подходит таким маленьким детям).
На счет обтирания и согревания.
Золотое правило - замерзающего согреть, а того кому жарко - раздеть, можно обтереть.
При ознобе и когда ребенок далуется, что холодно - обтирать, раздевать, обливать холодным категорически нельзя. Вызовете спазм периферических сосудов. При холодных руках и ногах вызывают скорую детям до года, детям старшего возраста но-шпа в возрастной дозировке или папаверин в свечах (ее можно дозировать, отрезая часть свечи). И после спазмолитиков, сразу дать жаропонижающее. Дайте питье чуть теплое. Это поможет раскрыть сосуды и ускорит снижение температуры.
Если ребенку жарко, потеет - разденьте, оботрите, если ребенок непротив. Дайте питье комнатной температуры.
Здравствуйте,Юлия. Жаропонижающие препараты лучше использовать в сиропе ( если нет многократной рвоты ) - нурофен, панадол, парацетамол, ибупрофен в дозах, указанных на упаковке. Старайтесь чаще поить водой ребенка, не надевайте много одежды, не кутайте в одеяла. Можно ополаскивать малыша в теплой воде по 2-3 минуты при повышении температуры тела. Часто температура снижается при использовании таких физических методов снижения - это более физиологично, и меньше преим препаратов.