Антидепрессанты

Здравствуйте, была у врача невролога с жалобами на постоянную головную боль давящую, раз в 2-3 дня, делала кт головного мозга, без патологий, узи сосудов шеи. ТТГ-0.630 мкМЕ/мл, врач сказал что это проблемы с щитовидкой, нужно к эндокринологу. От тревоги и панических атак сертралин и атаракс. Но я не хочу принимать антидепрессанты. Так как двое детей, один совсем маленький, я опасаюсь принимать данные препараты, пока полностью вся отдаюсь детям, всвязи с побочными эффектами. Так же уколы пикамилон. Заключение невролога прикрепляю . Как быть в данной ситуации? Витамин Д у меня 25.3, могу ли я обойтись только уколами и витамином Д, будет ли польза от них? Завтра буду сдавать анализы ещё на пролактин, кортизол,гликированный гемоглобин. И нужно ли посещать эндокринолога? В графе нормы ТТГ 0.23-3.4 мкМЕ/мл

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы сейчас высыпаетесь? Часто нервничаете? Как у вас с весом? Есть ли спорт или просто регулярное выполнение физ упражнений ? Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой? Непереносимостью яркого света, громких звуков?
ТТГ у вас соответствует нижней границе нормы, это не тиреотоксикоз, ещё нужно знать цифры Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Вячеславовна, Сплю всегда по-разному, ребёнку 6 месяцев, бывает не высыпаюсь, стресса в жизни много, упражнения время от времени стараюсь делать, так же гимнастику для шеи. Т4 свободный- 12.0 пмоль/л,
Т3 свободный- 3.2 пмоль/л.
Было такое что сопровождалась головная боль непереносимостью света, звуков не раз, но последние несколько месяцев только давящая, ноющая, и часто в левом ухе шум, стараюсь сразу купировать нурофен, найз, парацетамол пью раз в 1-3 дня, так же иногда искра появляется перед глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Вячеславовна, так же насчёт веса хочу отметить, что я всю жизнь весила 50-55 кг, но за год примерно пару лет назад я резко набрала 10 кг, и вес не уходит, 64 кг, когда сижу на диетах снижается до 60 максимум и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Вячеславовна, при головной боли тошноты нет и рвоты, но рвотные позывы случаются от навязчивых мыслей, тревоги

Сейчас по описанию похоже у вас на головную боль напряжения на фоне повышенной тревожности, неумения расслабляться, плюс есть небольшое злоупотребление препаратами НПВС и анальгетиками, их рекомендуют пить не чаще 2раз в неделю, иначе развивается лекарственно-зависимая головная боль. К эндокринологу всё же стоит обратиться, из -за резкого набора веса, понятно, что беременность, ГВ внесли свои коррективы, но нужно обсудить тему веса с эндокринологом.
Необходимо восполнить дефициты (вит Д 2000ЕД в сутки регулярно) , ещё необходимо проверить ферритин и сыв железо ( возможно есть латентный железодефицит).
Если не хотите принимать сертралин для стабилизации эмоционального фона, то можно заниматься когнитивно- поведенческой терапией онлайн, Сайты, где можно найти психотерапевта онлайн - youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live, Сберздоровье для занятий психотерапией. Хороший эмоциональный фон это очень важно!
Делайтп массаж шейно-воротниковой зоны, лечебную гимнастику для шеи.
Пикамилон не обладает доказанной эффективностью, для снятия спазма сосудов можно циннаризин 25мг 1таб 2-3р.1мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Пикамилон не имеет доказанной эффективности. Сертралин в случае лечения боли неэффетивен, если рассматривать антидепрессанты, то с противоболевым эффектом, а это дулоксетин или венлафаксин или амитриптиллин. Атаракс в качестве прикрытия в первый месяц приёма да, верно.
Витамин Д однозначно поднимать, желательно до 50, касаемо щитовидной железы, одного ТТГ мало, нужно ещё Т3св, Т4св, чтоб понимать работу щитовидной железы, с результатами в плановом порядке можно обратиться к эндокринологу, так как по нормам есть свои нюансы, тут особо на референс не стоит смотреть.
Теперь уточните, головная боль сколько раз в месяц? Чем пробовали купировать и как результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, 8-15 дней в месяц, нурофен, найз, парацетамол, чередую, в основном помогает, если не помогает пью вторую таблетку, притупляет на день, ложусь спать, на утро уже не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Алексеевна, Т4 свободный- 12.0 пмоль/л,
Т3 свободный- 3.2 пмоль/л.

Когда боль каждый месяц более 10 дней, то уже рекомендовано курс дулоксетина иди венлафаксина проходить. Постарайтесь пересмотреть режим труда и отдыха, сон, ограничить экранное время

Принятый ответ

Здравствуйте. На глазном дне описано сужение артерий, что может быть на фоне тревожного расстройства. Невролог назначила препараты, обладающие противотревожным и антидепрессивным действием. Чтобы понимать, обойдетесь ли без них , необходимо понимать степень выраженности тревоги и депрессии. Но, в любом случае, сертралин - не препарат
выбора при головной боли . Пройдите тест hads, результаты прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
К лечению я бы рассмотрела циннаризин по 25мг 2р в день 1 месяц, препарат расширяет сосуды, улучшает мозговой кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Юрьевна, результат прикрепила, ценнаризин и витамин Д могу принимать сейчас?

По результатам теста есть тревога, поэтому рекомендованный атаракс можете принимать. Прием атидепрессанта можно пока отложить. Циннаризин совместим с препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Юрьевна, атаракс пол таблетки вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Юрьевна, и сколько принимать тогда атаракс? И можно ли его резко переставать пить?

Можно начать с 1/2т, как рекомендовано. Дальше возможна коррекция дозы, до 1т на ночь и тд. Длительность приема от 1 до 3 месяцев. Отменять лучше постепенно, на пол таблетки каждые 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д необходимо принимать на постоянной основе в дозе 2000МЕ в сутки. Сколько времени прошло с момента родов?

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.

Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?

Антидепрессант вам выписали очень хороший, зря боитесь. Единственное, что если после ваших ответов будет больше данных за мигрень, то будет показано немного другое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Таисия Александровна, После родов прошло 6 месяцев.
1. 5-7 баллов
2.Давящая, ноющая
3.Звукобоязнь, редко боязнь света.
Насморк у меня на протяжении всего времени, я 10 лет на сосудосуживающих, нарушение зрения именно под вечер. Так же за день до головной боли искра в глазах появляется. А в конце беременности и через месяц после родов была аура( слепые пятна, рябь сильная в глазах, мерцающие зигзаги на протяжении 20 минут) после чего появлялась головная боль, но было и без боли, но на данный момент только может быть искра в глазу.
4. Нурофен экспресс, найз
5. Да, чувство напряжения в жевательных мышцах всегда при головных болях, а так же и без болей случается под вечер.

Ттг восстанавливается в течение 1 года после родов. Пролактин, кортизол не совсем понимаю, зачем вам назначили, эти анализы мы не смотрим, особенно после родов.

По описанию головная боль соответствует мигрени с аурой.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Также важно обратиться к неврологу -цефалгологу, что уточнить есть ли в вас бруксизм, так как это может быть триггером головной боли.

Важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Таисия Александровна, скажите а если эксензу купить, её можно использовать с сосудосуживающими? Так как у меня зависимость от капель

это не является противопоказанием к применению препарата и многие пациенты смогли уйти от применения сосудосуживающих капель

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше проконсультироваться с эндокринологом в таком случае
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.