Антидепрессанты
Здравствуйте, была у врача невролога с жалобами на постоянную головную боль давящую, раз в 2-3 дня, делала кт головного мозга, без патологий, узи сосудов шеи. ТТГ-0.630 мкМЕ/мл, врач сказал что это проблемы с щитовидкой, нужно к эндокринологу. От тревоги и панических атак сертралин и атаракс. Но я не хочу принимать антидепрессанты. Так как двое детей, один совсем маленький, я опасаюсь принимать данные препараты, пока полностью вся отдаюсь детям, всвязи с побочными эффектами. Так же уколы пикамилон. Заключение невролога прикрепляю . Как быть в данной ситуации? Витамин Д у меня 25.3, могу ли я обойтись только уколами и витамином Д, будет ли польза от них? Завтра буду сдавать анализы ещё на пролактин, кортизол,гликированный гемоглобин. И нужно ли посещать эндокринолога? В графе нормы ТТГ 0.23-3.4 мкМЕ/мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы сейчас высыпаетесь? Часто нервничаете? Как у вас с весом? Есть ли спорт или просто регулярное выполнение физ упражнений ? Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой? Непереносимостью яркого света, громких звуков?
ТТГ у вас соответствует нижней границе нормы, это не тиреотоксикоз, ещё нужно знать цифры Т4 своб.
Татьяна Вячеславовна, Сплю всегда по-разному, ребёнку 6 месяцев, бывает не высыпаюсь, стресса в жизни много, упражнения время от времени стараюсь делать, так же гимнастику для шеи. Т4 свободный- 12.0 пмоль/л,
Т3 свободный- 3.2 пмоль/л.
Было такое что сопровождалась головная боль непереносимостью света, звуков не раз, но последние несколько месяцев только давящая, ноющая, и часто в левом ухе шум, стараюсь сразу купировать нурофен, найз, парацетамол пью раз в 1-3 дня, так же иногда искра появляется перед глазами
Татьяна Вячеславовна, так же насчёт веса хочу отметить, что я всю жизнь весила 50-55 кг, но за год примерно пару лет назад я резко набрала 10 кг, и вес не уходит, 64 кг, когда сижу на диетах снижается до 60 максимум и все
Татьяна Вячеславовна, при головной боли тошноты нет и рвоты, но рвотные позывы случаются от навязчивых мыслей, тревоги
Сейчас по описанию похоже у вас на головную боль напряжения на фоне повышенной тревожности, неумения расслабляться, плюс есть небольшое злоупотребление препаратами НПВС и анальгетиками, их рекомендуют пить не чаще 2раз в неделю, иначе развивается лекарственно-зависимая головная боль. К эндокринологу всё же стоит обратиться, из -за резкого набора веса, понятно, что беременность, ГВ внесли свои коррективы, но нужно обсудить тему веса с эндокринологом.
Необходимо восполнить дефициты (вит Д 2000ЕД в сутки регулярно) , ещё необходимо проверить ферритин и сыв железо ( возможно есть латентный железодефицит).
Если не хотите принимать сертралин для стабилизации эмоционального фона, то можно заниматься когнитивно- поведенческой терапией онлайн, Сайты, где можно найти психотерапевта онлайн - youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live, Сберздоровье для занятий психотерапией. Хороший эмоциональный фон это очень важно!
Делайтп массаж шейно-воротниковой зоны, лечебную гимнастику для шеи.
Пикамилон не обладает доказанной эффективностью, для снятия спазма сосудов можно циннаризин 25мг 1таб 2-3р.1мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Пикамилон не имеет доказанной эффективности. Сертралин в случае лечения боли неэффетивен, если рассматривать антидепрессанты, то с противоболевым эффектом, а это дулоксетин или венлафаксин или амитриптиллин. Атаракс в качестве прикрытия в первый месяц приёма да, верно.
Витамин Д однозначно поднимать, желательно до 50, касаемо щитовидной железы, одного ТТГ мало, нужно ещё Т3св, Т4св, чтоб понимать работу щитовидной железы, с результатами в плановом порядке можно обратиться к эндокринологу, так как по нормам есть свои нюансы, тут особо на референс не стоит смотреть.
Теперь уточните, головная боль сколько раз в месяц? Чем пробовали купировать и как результат?
Маргарита Алексеевна, 8-15 дней в месяц, нурофен, найз, парацетамол, чередую, в основном помогает, если не помогает пью вторую таблетку, притупляет на день, ложусь спать, на утро уже не болит
Маргарита Алексеевна, Т4 свободный- 12.0 пмоль/л,
Т3 свободный- 3.2 пмоль/л.
Когда боль каждый месяц более 10 дней, то уже рекомендовано курс дулоксетина иди венлафаксина проходить. Постарайтесь пересмотреть режим труда и отдыха, сон, ограничить экранное время
Принятый ответ
Здравствуйте. На глазном дне описано сужение артерий, что может быть на фоне тревожного расстройства. Невролог назначила препараты, обладающие противотревожным и антидепрессивным действием. Чтобы понимать, обойдетесь ли без них , необходимо понимать степень выраженности тревоги и депрессии. Но, в любом случае, сертралин - не препарат
выбора при головной боли . Пройдите тест hads, результаты прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
К лечению я бы рассмотрела циннаризин по 25мг 2р в день 1 месяц, препарат расширяет сосуды, улучшает мозговой кровоток.
Надежда Юрьевна, результат прикрепила, ценнаризин и витамин Д могу принимать сейчас?
По результатам теста есть тревога, поэтому рекомендованный атаракс можете принимать. Прием атидепрессанта можно пока отложить. Циннаризин совместим с препаратами.
Надежда Юрьевна, атаракс пол таблетки вечером?
Надежда Юрьевна, и сколько принимать тогда атаракс? И можно ли его резко переставать пить?
Можно начать с 1/2т, как рекомендовано. Дальше возможна коррекция дозы, до 1т на ночь и тд. Длительность приема от 1 до 3 месяцев. Отменять лучше постепенно, на пол таблетки каждые 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д необходимо принимать на постоянной основе в дозе 2000МЕ в сутки. Сколько времени прошло с момента родов?
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
Антидепрессант вам выписали очень хороший, зря боитесь. Единственное, что если после ваших ответов будет больше данных за мигрень, то будет показано немного другое лечение.
Таисия Александровна, После родов прошло 6 месяцев.
1. 5-7 баллов
2.Давящая, ноющая
3.Звукобоязнь, редко боязнь света.
Насморк у меня на протяжении всего времени, я 10 лет на сосудосуживающих, нарушение зрения именно под вечер. Так же за день до головной боли искра в глазах появляется. А в конце беременности и через месяц после родов была аура( слепые пятна, рябь сильная в глазах, мерцающие зигзаги на протяжении 20 минут) после чего появлялась головная боль, но было и без боли, но на данный момент только может быть искра в глазу.
4. Нурофен экспресс, найз
5. Да, чувство напряжения в жевательных мышцах всегда при головных болях, а так же и без болей случается под вечер.
Ттг восстанавливается в течение 1 года после родов. Пролактин, кортизол не совсем понимаю, зачем вам назначили, эти анализы мы не смотрим, особенно после родов.
По описанию головная боль соответствует мигрени с аурой.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Также важно обратиться к неврологу -цефалгологу, что уточнить есть ли в вас бруксизм, так как это может быть триггером головной боли.
Важно подобрать профилактическое лечение, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин.
Таисия Александровна, скажите а если эксензу купить, её можно использовать с сосудосуживающими? Так как у меня зависимость от капель
это не является противопоказанием к применению препарата и многие пациенты смогли уйти от применения сосудосуживающих капель
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше проконсультироваться с эндокринологом в таком случае
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.